05.03.2016 12:50
    Поделиться

    На Урале прокуроры потребовали наказать органы опеки за гибель детей

    Прокуратура Свердловской области инициировала возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц органов опеки и попечительства в связи с гибелью при пожаре трех детей в Верхнем Тагиле, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

    После трагедии правоохранители выяснили, что отец и мать детей постоянно злоупотребляли спиртным и ненадлежаще исполняли родительские обязанности. В связи с этим органы внутренних дел многократно инициировали вопрос о привлечении родителей к административной ответственности: в отношении матери было вынесено 15 постановлений, в отношении отца - 7. Более того, сотрудники полиции и органов опеки неоднократно изымали детей из семьи и отправляли в центр социальной помощи. Несмотря на это, органы опеки и попечительства так и не лишили супругов родительских прав - и ребятишки  продолжали находиться в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью.

    В связи с этим прокуратура направила в следственные органы соответствующие материалы.

    - В рамках расследуемого уголовного дела о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам следствие намерено дать оценку действиям (бездействию) должностных лиц территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и органов опеки и попечительства на предмет возможного наличия халатности, - сообщил "РГ" официальный представитель управления СК по региону Александр Шульга. - В связи с этим следователи изымают документацию, допрашивают сотрудников органов системы профилактики, проводят иные процессуальные действия.

    Напомним, вечером 4 марта 2016 года в Верхнем Тагиле в результате возгорания в квартире дома по улице Совхозная погибли 42-летний мужчина и трое его малолетних детей - 8-летняя девочка, а также двое мальчиков, 5 и 3 лет. По предварительным данным следствия, во время пожара супруге погибшего мужчины удалось вылезти через окно, поскольку квартира находилась на первом этаже, а мужчина, попытавшись спасти детей, погиб вместе с ними.

    Поделиться