06.03.2016 18:57

Немецкая биатлонистка Дальмайер выиграла пасьют на ЧМ

Немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер выиграла гонку преследования на чемпионате мира в Холменколлене (Норвегия). "Серебро" взяла Доротея Вирер (Италия), "бронза" у француженки Мари Дорен-Абер. Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова - на 21-м месте.

Абсолютный провал в субботнем спринте (сильнейшая из нашей команды Юрлова - 19-я) не позволял россиянкам рассчитывать на медаль. Побороться можно было лишь за улучшение позиций и зачетные очки Кубка мира. Чисто отработан на первом огневом рубеже, чемпионка мира-2015 в индивидуальной гонке Екатерина Юрлова смогла отыграть сразу восемь позиций. На когда пришло время вести огонь из положения стоя, на третьем рубеже Юрлова допустила сразу три промаха - отправилась бежать штрафные 450 метров. В итоге она даже в топ-20 не попала.

Для 22-летней Дальмайер, ранее выигравшей "бронзу" в спринте, это второе "золото" чемпионатов мира. Год назад в финском Контиолахти она победила в составе немецкой женской эстафетной четверки.

Представительницы "бундестим" сегодня показали отличную стрельбу: ни у Дальмайер, ни у занявшей шестое место Франциски Пройсс нет ни одной осечки. Финишировавшая четвертой Франциска Хильдебранд промахнулась лишь раз.

Теперь на чемпионате мира в Норвегии целых два дня пройдут без стартов. 9 марта состоится женская индивидуальная гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами, где каждый промах будет караться штрафной минутой.

Результаты

Чемпионат мира. Холменколлен (Норвегия). Женщины. Гонка преследования 10 км

1. Лаура Дальмайер (Германия) - 30 минут 49,2 секунды (0 - промахи/штрафные круги);