06.03.2016 11:00
    Поделиться

    Телеканалы подготовили премьеры к юбилею Андрея Миронова

    8 марта - 75 лет со дня рождения одного из самых любимых российских артистов Андрея Миронова.

    Накануне - 7 марта в 15:45 - Первый канал поставил в эфир новый документальный фильм "Я блесну непрошеной слезой…". Съемочная группа пообщалась с друзьями актера и его родственниками. "Мы прикоснемся к тем страницам его жизни, о которых принято говорить: "Это личное", - говорят авторы. Они расскажут, как сбылась заветная мечта актера, и как ему удалось сыграть роль, которую он так долго ждал. А также постараются найти ответ на вопрос - "Почему он ушел так рано"?

    Советские комедии с участием Андрея Миронова и сейчас не сходят с экранов: "Три плюс два", "Соломенная шляпка", "Приключения итальянцев в России", "Обыкновенное чудо", "Берегись автомобиля", "Бриллиантовая рука"… Уход Миронова из жизни стал тяжелейшим ударом для всех родных и друзей. Мама актера, Мария Владимировна Миронова, пережившая его на 10 лет, создала в своей квартире мини-музей сына. И последние годы жила только с одной мыслью - сохранить память об Андрее. Дочь актера - Мария Миронова - провела для фильма экскурсию по этому музею. Александр Ширвиндт показал гримерную Миронова в театре Сатиры, где артист проработал всю жизнь.

    Андрею Миронову приписывали бесчетное число романов! "За 28 лет, что его нет, собрали и рассказали уже все сплетни, какие можно было придумать. Больше уже невозможно", - говорит вдова актера Лариса Голубкина. На самом деле Андрей Александрович был прекрасным семьянином. С первой женой - актрисой Екатериной Градовой - Миронов расстался, но никаких публичных скандалов не было. Со второй женой, Ларисой Голубкиной, Андрей Александрович прожил до последнего дня. Любил обеих дочерей - родную Машу Миронову, от первого брака, и приемную - Машу Голубкину.

    Мало кто знает, как сильно мечтал Миронов о серьезных драматических ролях. И вот в 1979 году он снялся в картине Ильи Авербаха "Фантазии Фарятьева". Его герой - маленький, некрасивый человек с огромной душой, которого никто не понимает. Миронов так старался войти в образ, что просил гримеров сделать ему побольше прыщей на лице, чтобы выглядеть некрасивым. А буквально за три года до смерти Миронов сыграл в фильме Алексея Германа "Мой друг Иван Лапшин". Да так сыграл, что многие зрители, удивлялись, - Миронов ли это?

    После фильма в эфире Первого канала премьера шоу "ДОстояние РЕспублики. Андрей Миронов" (7 марта в 16:50). Миронов прославился и как блестящий исполнитель песен. Дискография артиста насчитывает 11 альбомов, куда вошли песни из любимых советских кинофильмов. В программе прозвучат: "Джон Грей", "Остров невезения", "Женюсь, женюсь", "Белеет мой парус", "Танго любви", "Полюбите пианиста", "Белеет мой парус", "Ну почему ко мне ты равнодушна", "Бабочка крылышками", "Песенка о шпаге", "Давайте негромко".

    Канал "Россия 1" 7 марта в 23:40 - покажет премьеру документального фильма "Андрей Миронов. Держась за облака". В фильме принимают участие: Михаил Боярский, Марк Захаров, Лариса Голубкина, Геннадий Хазанов, Лев Дуров, Алла Сурикова, Вера Васильева.

    А в эфире телеканала "Россия К" к дате - документальный фильм "Смотрите, я играю..." (15:20), спектакль театра Сатиры "Ревизор" (16:00), киноконцерт "Андрей Миронов. Браво, Артист!" (20:30) и встреча "Андрей Миронов в Концертной студии "Останкино" (20:55) в рубрике "Из "Золотого" фонда отечественного телевидения", где прозвучать прозвучат песни из кинофильмов с участием актера.

    Поделиться