07.03.2016 21:38
    Поделиться

    Ученые подтвердили антираковый эффект аспирина

    Регулярный прием аспирина может снижать риск рака. В основном это происходит за счет сокращения вероятности развития колоректального рака и других опухолей желудочно-кишечного тракта, показало новое исследование, проведенное учеными из Гарвардского университета.

    Согласно его данным, у людей, принимавших стандартную или низкую дозу аспирина минимум дважды в неделю, общая вероятность рака была понижена на 3 процента по сравнению с теми, кто не принимал аспирин на постоянной основе.

    Регулярный прием препарата уменьшал опасность колоректального рака на 19 процентов, а риск любых опухолей ЖКТ - на 15 процентов. Однако лекарство не влияло на снижение риска возникновения рака молочной железы, рака простаты или рака легких.

    К таким выводам специалисты пришли, изучив результаты двух отдельных исследований с участием примерно 136 тысяч человек, данные о которых собирались в течение 32 лет.

    Ученые особо подчеркивают, что аспирин следует рассматривать лишь как дополнительную профилактическую меру, которая вовсе не отменяет необходимость прохождения процедур колоноскопии и других методов скрининга рака. Медики должны обязательно информировать пациентов о возможных побочных эффектах частого использования аспирина и напоминать им о важности регулярного прохождения скрининг-тестов.

    Результаты исследования опубликованы в JAMA Oncology.

    Напомним, ранее похожие результаты получили британские исследователи. По их данным, десятилетний прием аспирина связан с 9-процентным снижением числа случаев всех видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и 7-процентным - у женщин, а также с 4-процентным снижением уровня смертности от любых причин.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться