08.03.2016 23:52
    Поделиться

    В Польше прошли протесты с требованием легализовать аборты

    Массовая акция протеста прошла в Варшаве накануне Международного женского дня. Сотни женщин вышли на улицы с требованием легализовать аборты, запрещенные в постсоветской Польше с 1993 года.

    Эксперты отмечают, что традиционные ценности, которые проповедует не только католическая церковь, но и правящая партия "Право и справедливость", зачастую идут в разрез с европейскими стандартами, а также с потребностями граждан, в том числе в сфере планирования семьи и репродукции.

    Для Польши, одной из самых проевропейских стран ЕС, подобные противоречия выглядят со стороны настоящим парадоксом. Демонстрация, в которой польские женщины принимали участие уже в 17-й раз, показала, насколько болезненным остается государственный - и почти тотальный запрет на прерывание беременности. Оно допускается в польских клиниках в крайних случаях, исключительно по медицинским показаниям - например, при высокой вероятности пороков развития у плода или при угрозе жизни матери. Описано немало случаев, когда врачи намеренно затягивали процедуру, чтобы делать аборт было уже поздно. Или вовсе отказывались делать его в силу религиозных убеждений.

    Как рассказывала "РГ" в публикации от 26 февраля 2016 года "Польша: трудности перевода", "ни для кого не секрет, что в стране существует отдельный вид туризма - в соседние европейские страны, где каждая уважающая себя клиника, практикующая прерывание беременности, уже имеет переводчика с польского, а то и гинеколога-поляка". А уж представить себе, что в Польше будет разрешено, к примеру, экстракорпоральное оплодотворение, и вовсе невозможно. Такой подход находит поддержку прежде всего у консервативных слоев населения, в том числе сельского - главного электората правящей партии "Право и справедливость", которая остается главным союзником католической церкви, имеющей огромный авторитет в обществе.

    Участницы демонстрации, которая состоялась в Варшаве, опасаются, что ПиС пойдет на ужесточение и без того строгих правил. Они взывали к тому, что профессионально выполненные законные аборты позволяют защитить жизнь и здоровье прекрасного пола. Звучали также требования поднять женщинам зарплату, облегчить доступ для детей в ясли и детские сады.

    Поделиться