08.03.2016 23:00
    Поделиться

    Владимир Путин и президент Египта поговорили о перемирии в Сирии

    Владимир Путин провел телефонные переговоры с лидерами ряда стран
    О перемирии в Сирии и условиях для возобновления авиасообщения между Россией и Египтом поговорили по телефону президенты двух стран Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси в понедельник, 7 марта.

    Путин обстоятельно проинформировал египетского коллегу о предпринимаемых усилиях в контексте реализации Совместного заявления России и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этой стране. Обеспечение условий перемирия - ключевой фактор нормализации внутренней обстановки и улучшения гуманитарной ситуации, говорится в сообщении на сайте Кремля.

    Сиси высоко оценил эти шаги и высказался в пользу скорейшего запуска политического процесса сирийского урегулирования под эгидой ООН. Россия и Египет продолжат плотное сотрудничество в рамках Международной группы поддержки Сирии. Также была подчеркнута необходимость дальнейшей эффективной борьбы против международных террористов не только в Сирии, но и в Ливии и Йемене. Главы государств обсудили и актуальные вопросы российско-египетских отношений. Лидеры настроены на их всестороннее развитие, в том числе в сфере энергетики и военно-технического сотрудничества.

    "Отмечена важность создания всех необходимых условий для возобновления полетов российских самолетов в Египет и туристических обменов", - также сообщили в пресс-службе Кремля. Было решено продолжить двусторонние контакты на различных уровнях.

    Напомним, что Россия приостановила полеты в Египет в ноябре прошлого года, прекращена продажа туров в эту страну. В результате теракта 31 октября 2015 года лайнер А321, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере полуострова Синай. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

    В ноябре прошлого года Путин и ас-Сиси дважды говорили по телефону. Так, 6 ноября лидеры условились поручить продолжить сотрудничество между соответствующими службами, в том числе посредством координации взаимодействия органов безопасности и авиационных властей. Спустя почти две недели, 18 ноября, главы государств снова провели телефонный разговор. В контексте усилий по поиску преступников, причастных к теракту против российского авиалайнера, было условлено о тесном взаимодействии спецслужб. Речь снова шла о скорейшем возобновлении авиасообщения. Также лидеры подчеркнули первоочередную важность объединения усилий международного сообщества в борьбе с террористической угрозой.

    Сроки возобновления полетов зависят от действий египетской стороны: когда они выполнят необходимые условия, которые будут соответствовать нормам безопасности, российская сторона проведет проверку и примет решение о возобновлении перелетов, ранее объяснял министр транспорта РФ Максим Соколов.

    Египет сможет выполнить значительную часть рекомендаций России по безопасности в аэропортах уже в первом полугодии 2016 года, заявил в феврале РИА Новости вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. "Они стараются, им это важно, они действительно стараются делать все возможное", - сказал он.

    Перемирие в Сирии также стало темой телефонной конференции президента России Владимира Путина, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, французского лидера Франсуа Олланда и председателя Совета министров Италии Маттео Ренци в конце прошлой недели.

    Лидеры обстоятельно обсудили вопросы сирийского кризиса и высоко оценили российско-американские договоренности, поддержанные СБ ООН. "С удовлетворением отмечено, что режим прекращения огня в целом соблюдается, приносит первые позитивные результаты и, главное, создает предпосылки для запуска политического процесса в Сирии через налаживание межсирийского диалога под эгидой ООН", - сообщили в пресс-службе Кремля.

    Участники разговора поддержали "дорожную карту" урегулирования, согласованную Международной группой поддержки Сирии и утвержденную резолюцией Совбеза ООН.

    Владимир Путин отметил, что решение сирийских властей о проведении в апреле парламентских выборов осуществляется в соответствии с конституцией этой страны и не мешает шагам по выстраиванию мирного процесса.

    Поделиться