Новости

09.03.2016 00:46
Рубрика: Власть

Консультация юриста: Присвоение звания прапорщика

Вопрос:

Здравствуйте! Имею ли я право получить звание прапорщика, имея начальное профессиональное образование, руководствуясь Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"?

Николай, 28 лет, г. Наро-Фоминск

Ответ:

Николай, здравствуйте. В соответствии с п. 4 ст. 21 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки РФ, Федеральной службе безопасности РФ, Федеральной службе охраны РФ или Службе специальных объектов при Президенте РФ, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Николай, Порядок присвоения воинского звания прапорщика определен названным Положением.

Начального профессионального образования для присвоения указанного воинского звания недостаточно.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Власть Право Юрконсультация Вопросы военному юристу