09.03.2016 20:00
    Поделиться

    Краснодарское "Динамо" победило "Азерйол" в матче полуфинала Кубка EKB

    Российские клубы в этом сезоне имеют шанс установить абсолютный рекорд и выиграть все шесть еврокубков. Первыми к финалу континентального турнира максимально приблизились девушки из краснодарского "Динамо". В первом матче полуфинала Кубка ЕКВ "бело-голубые" на своей площадке победили азербайджанский "Азерйол" (Баку) - 3:0 (25:22, 25:15, 25:23). Самой результативной у победительниц стала диагональная нападающая национальной сборной Наталья Малых, которая добыла для команды 22 очка. Ответная встреча состоится 12 марта в Баку.

    Из десяти наших команд, начавших еврокубковую кампанию, с дистанции сошла только "Уралочка-НТМК (Свердловская обл.). Причем этой потери было не избежать, поскольку в "Раунде Двенадцати" женской Лиги чемпионов девушки Николая Карполя противостояли казанскому "Динамо". Сегодня волейболистки из столицы Татарстана проведут первый матч "Раунда Шести" против итальянской "Пьяченцы". Победитель по сумме двух встреч выйдет в "Финал четырех", который пройдет 9-10 апреля в итальянском Монтикьяри.

    Московские динамовки вчера поздно вечером на выезде сражались с турецким "Фенербахче". Если два наших участника попадут в сильнейшую четверку, что очень даже вероятно, то по регламенту будут сведены в одну полуфинальную пару.

    Несмотря на потерю целого ряда ведущих игроков перед началом сезона, продолжает вести борьбу за третий по значимости Кубок Вызова подмосковный клуб "Заречье-Одинцово", где главный тренер Вадим Панков делает ставку на молодых игроков. Соперник подмосковных девушек в полуфинале - турецкий "Трабзон".

    На следующей неделе пройдут матчи мужских еврокубков. Здесь все пять наших участников сражаются за трофеи. Правда, столичное "Динамо" после неудачи на групповом этапе Лиги чемпионов перешло в Кубок ЕКВ, где составило компанию сургутскому "Газпрому-Югре". Команды оказались в одной полуфинальной паре, в другой будут соперничать немецкий "Берлин" и бельгийский "Кнак".

    В "Раунде Шести" Лиги чемпионов такие пары с участием клубов России: "Зенит" (Казань) - СКРА (Польша), "Тренто" (Италия) - "Белогорье" (Белгород). В Кубке Вызова новоуренгойский "Факел" за попадание в финал сразится с бельгийским "Мененом".

    Самыми успешными за всю историю выступления в еврокубках для России оказались два предыдущих сезона. В каждом из них были выиграны по три континентальных трофея. По другому важному показателю - количеству наших команд в сильнейших четверках турниров - лучшими были сезоны 2006/07, 2012/13 и 2013/14. Тогда сразу по шесть клубов доходили как минимум до полуфинала. И этот рекорд нынешней весной можно обновить.

    Поделиться