09.03.2016 22:22
    Поделиться

    Moody’s отзовет рейтинги по национальной шкале в России в течение года

    Международное рейтинговое агентство Moody's в течение 2016 года отзовет около 150 рейтингов по национальной шкале, присвоенных российским эмитентам. Об этом говорится в релизе агентства.

    Эти рейтинги представляют собой мнение об относительной кредитоспособности эмитентов и финансовых обязательств в конкретной стране.

    Решение об отзыве рейтингов по национальной шкале не повлияет на присвоение рейтингов Moody's по глобальной шкале.

    "Moody's сохранит присутствие на территории России. Агентство проводит оценку более 250 эмитентов в России, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Украине и Белоруссии".

    Свое решение об отзыве рейтингов Moody's объясняет законодательными изменениями и другими потенциальными ограничениями, которые влияют на присвоение рейтингов.

    В конце февраля рейтинговое агентство Fitch сообщило, что может отказаться от присвоения российским компаниям рейтингов по национальной шкале.

    Причиной этих заявлений является противоречие деятельности агентств нормам российского законодательства. В июле прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о требованиях к деятельности рейтинговых агентств в РФ. Согласно документу, рейтинговую деятельность на территории РФ вправе осуществлять юридические лица, созданные в организационно-правовой форме хозяйственного общества, после внесения Банком России сведений о них в реестр кредитных рейтинговых агентств.

    Ранее, весной 2015 года, в Госдуме вообще предлагали отказаться от учета рейтингов, выставляемых агентствами S&P, Moody’s и Fitch, заявляя об их политизированности.

    Поделиться