09.03.2016 18:34
    Поделиться

    В Крыму для туристов запустят ретротроллейбусы и трамваи

    Власти Крыма создадут для туристов историческую ретротранспортную систему. Об этом заявлено на заседании специальной рабочей группы в Совмине.

    Проект системы будет включать троллейбусный, автобусный и трамвайный маршруты, воссозданные на основе сохранившихся подлинных объектов инфраструктуры, что позволит ежегодно обслуживать сотни тысяч туристов. В частности, планируется запуск экскурсионного трамвайного маршрута по курортному району Евпатории, экскурсионного троллейбусного маршрута "Симферополь-Ялта", а также однодневная автобусная экскурсия из Ялты в Севастополь и Балаклаву.

    Предусматривается, что каждый из трех элементов системы - троллейбус, трамвай, автобус - будет поддерживать остальные, обеспечивая ротацию туристов между регионами. На ретротранспорте туристы смогут попасть туда, где никогда не оказались бы, не став пассажирами одного из маршрутов.

    Кроме того, при создании транспортной системы запланирована реставрация и приведение в соответствие современным нормам безопасности оригинального подвижного состава выпуска 1950-1970-х годов: это 10 троллейбусов "Шкода", три междугородних комфортабельных автобуса ЛАЗ и один узкоколейный трамвай "Гота".

    Также рассматривается возможность реставрации остановочных павильонов 1950-1970-х годов, у каждого из которых будут установлены выполненные в едином стиле информационные панно об истории и природе соответствующего уголка Крыма с картой прилегающей местности.

    Как подчеркнул министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий, благодаря проекту туристы не только смогут получить незабываемые впечатления от поездок на ретротранспорте, но и познакомиться с культурно-историческим наследием Крыма.

    Поделиться