09.03.2016 10:00
    Поделиться

    Из Калининграда в Белоруссию вернется орден солдата

    Калининградские поисковики нашли орден Красной Звезды, который принадлежал белорусу Фролу Заболоцкому.

    Награда проделала непростой путь. В годы войны ее вывез в Восточную Пруссию немецкий мародер. Здесь он погиб, и орден пролежал в земле больше 70 лет. И вот, наконец, Красная Звезда отправится в Республику Беларусь к семье законного владельца. Звезду обнаружили на Балтийской косе участники калининградской Ассоциации поисковых отрядов "Память". По номеру в архивах Министерства обороны РФ поисковики установили орденоносца. 13 августа 1943 года высокую награду получил командир минометного взвода Фрол Заболоцкий, уроженец села Скуплино Минской области.

    Фрол Лаврентьевич ушел на войну в июле 1942 года. Воевал на Волховском фронте, погиб в бою в феврале 1944-го. Белорусского солдата похоронили в деревне Белая Ленинградской области. Как орден оказался на побережье Балтийского моря, историки гадали недолго - солдаты вермахта нередко промышляли мародерством.

    - Награда лежала в окопе вместе с вещами немецкого солдата, - отмечает руководитель Ассоциации поисковых отрядов "Память" Евгений Завертанов. - Видимо, немец, который воевал в Ленинградской области, снял орден с убитого офицера. А потом сам нашел свою смерть в апреле 1945 года во время сражения за косу Фрише-Нерунг, ныне Балтийскую косу.

    Евгений Завертанов работает учителем в поселке Янтарный и руководит молодежным военно-патриотическим клубом "Янтарные искры". Он подключил своих воспитанников к поиску родственников Фрола Заболоцкого - ребята делали запросы в социальных сетях. Интернет, правда, не помог. Ответ пришел из Военного комиссариата Минской области. Оказалось, что в старом доме, откуда уходил на войну Фрол Лаврентьевич, сейчас живет внучатая племянница героя. Еще один внучатый племянник солдата проживает в городе Борисове.

    Недавно начальник военно-мемориальной службы Балтийского флота Олег Бобровский торжественно передал награду руководителю отделения Посольства Республики Беларусь в Калининграде Василию Горбатенко. В скором времени Красная Звезда отправится на родину Фрола Лаврентьевича, а семья красноармейца вернет память о своем герое.

    - Командир минометного взвода Красной армии Фрол Заболоцкий погиб под Ленинградом, его орден нашелся в Калининградской области. Я очень рад, что награда, пройдя такой сложный путь, наконец-то вернется домой, - подчеркнул генерал-майор Василий Горбатенко.

    Дословно

    Поисковики передали "СОЮЗу" копию наградного листа Фрола Заболоцкого. Публикуем описание боевого подвига красноармейца: "За то, что он, командуя огневым взводом, с 22.7.43 г. по 3.8.43 г. огнем своих минометов подавил огонь двух минбатарей, огонь шестиствольного миномета, уничтожил взвод ротных минометов и до 40 солдат противника. Взвод, которым командует Фрол Заболоцкий, за время боев не имеет потерь как в личном, так и в конском составе. Достоин правительственной награды орден Красная Звезда".

    Поделиться