09.03.2016 12:01
    Поделиться

    Кубань обогнала Крым по броням на летний отдых

    По ранним броням на летний отдых курорты Краснодарского края обогнали Крым. Согласно данным сервиса бронирования Travel.ru, сейчас на Кубани хотят провести лето почти вдвое больше самостоятельных туристов, чем на полуострове.

    - На начало марта самостоятельными путешественниками сделано 18 процентов броней от прошлогоднего уровня для отдыха летом, с первого июня по 31 августа, на курортах Краснодарского края. При этом Кубань почти в два раза более востребована, чем Крым, - говорит директор по коммуникациям сервиса Яков Садчиков. - Стоимость проживания на кубанских курортах выросла в среднем на 11 процентов. Дешевле всего в Ейске, а дороже всего в Геленджике.

    Самым доступным оказался Ейск, где за сутки в отеле попросят 1 585 рублей. Сюда поедут в среднем на десять дней. Дальше идет Туапсе - 3 600 рублей за ночь в отеле. Кстати, в сравнении с прошлым годом цена подскочила на 15 процентов. Здесь путешественники планируют остановиться в среднем на 11 дней. А вот летний отдых в Анапе подорожал на 16 процентов - 4 130 рублей, в Геленджике на десять - 4 310 рублей.

    Как выяснилось, олимпийская столица оказалась не самым дорогим городом среди курортов Краснодарского края. За ночлег здесь попросят лишь на три процента больше, чем в 2015 году. Так, номер обойдется в 3 850 рублей.

    - По Сочи рост на летние месяцы может составить до 15 процентов. Это в пределах инфляции. Стараемся сдерживать расценки, чтобы не отпугнуть гостей. Но есть факторы, которые все равно повлияют. Например, коммунальные платежи и стоимость продуктовой корзины, - объясняет президент Ассоциации отельеров курорта Василий Пахолюк.

    В Крыму же самые популярные у туристов - Коктебель и Севастополь, номера здесь стоят 2 800-3 280 рублей. Гостиницы в Ялте на лето бронируют в среднем на восемь дней и платят 3 985 рублей в сутки. Самый дешевый ночлег можно найти в крымских поселках Малый Маяк и Поповка, где за размещение попросят всего тысячу рублей.

    Поделиться