09.03.2016 16:45
    Поделиться

    Суд отказался поместить экс-мэра Махачкалы в больницу

    Верховный отклонил ходатайство экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, осужденного на пожизненное лишение свободы за терроризм, о переводе из следственного изолятора в больницу в больницу.

    По информации РИА Новости, защита Амирова заявила, что экс-мэр Махачкалы нуждается в постоянном медицинском наблюдении, а в СИЗО нет должных для этого условий. Верховный суд РФ изучил предоставленные ему документы и отклонил ходатайство о направлении Амирова в больницу.

    Из справок, предоставленных суду, следует, что всю необходимую помощь Амиров получает в изоляторе, который был отремонтирован специально для его содержания. Кроме того, возле Северо-Кавказского окружного военного суда на время заседания дежурят врачи. В связи с данными обстоятельства суд отклонил ходатайство осужденного и его защиты.

    Напомним, что в августе прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил экс-мэра Махачкалы к пожизненному сроку. Племянник Амирова, Юсуп Джапаров, получил 18 лет в колонии строгого режима. Магомед Ахмедов приговорен к 22 годам лишения свободы. Двум другим братьям Ахмедовым суд назначил по десять лет лишения свободы, Мураду Алиеву - 12 лет колонии строгого режима, Магомеду Кадиеву - 13 лет в колонии особого режима, Зубаиру Мутаеву - 11 лет заключения в колонии особого режима.

    Суд признал их виновными в убийстве исполняющего обязанности начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова и в организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе "Москва" в Каспийске. Подсудимые свою вину не признали.

    Поделиться