09.03.2016 21:02
    Поделиться

    На Урале признали аварийным дом, в который вселился депутат

    Спустя год власти признали дом аварийным
    Прославившийся на всю страну барак в Серове снесут - комиссия наконец признала его не пригодным для проживания.

    Напомним, строение на ул. Железнодорожников, 14 попало в федеральные новости год назад ("РГ" от 23.03.15). Именно тогда в него заселился депутат Заксобрания региона Дмитрий Ионин. В деревянном доме, где гниют стены, перекашиваются лестницы, осыпаются потолки и не греют батареи, он сумел продержаться всего трое суток. Находясь в "коммунальном аду", депутат выкладывал в Сеть шокирующие снимки: например, фото комнаты, где бил фонтан из радиатора отопления. Жильцы назвали ее "наш Петергоф" и обходили стороной.

    Власти Серова упорно отказывались признавать барак аварийным. Мол, износ всего 53 процента, меньше, чем в стандартной хрущевке, а для получения статуса ветхого надо 70, значит, можно отремонтировать. По сути, здание предлагали распилить пополам, разобрав четыре квартиры из 12, и провести косметическую операцию: заменить перекрытия, переложить половицы, вставить новые окна и двери. Правда, не раньше 2017 года.

    Облпрокуратура, вникнув в ситуацию, пришла к выводу, что комиссия при вынесении решения ограничилась лишь визуальным осмотром дома. Заключение было опротестовано через суд, назначена независимая экспертиза. Согласно выводам оценщиков, физический износ постройки превышает 80 процентов, то есть жить в ней опасно. Та же комиссия, которая год назад рекомендовала сделать в трущобе ремонт, теперь признала ее аварийной и подлежащей сносу. Осталось дождаться, когда решение исполнят.

    По мнению Дмитрия Ионина, домов, похожих на серовский барак, в стране очень много. По сути, их необходимо сносить, но по документам они не считаются аварийными, чтобы не портить статистику расселения из ветхого и аварийного жилья. Более того, их включают в программу капремонта и ремонтируют за деньги жильцов, а не бюджетные. Так возникает недоверие к местной власти.

    Справка "РГ"

    С 2008 года Средний Урал получил из федерального бюджета 10 миллиардов рублей на программу капремонта и 5 миллиардов - на переселение из аварийного жилья. Расселено 1050 домов, отремонтировано 4500. Бытовые условия улучшили более 25 тысяч человек.

    Поделиться