09.03.2016 10:00
    Поделиться

    В посольстве Белоруссии в Москве прошел необычный вечер

    Мероприятие было приурочено к Международному женскому дню и проходило в Деловом и культурном комплексе посольства. Открывая вечер, Посол Беларуси в России Игорь Петришенко заметил, что "великих мужчин создают великие женщины".

    - Благодаря вам остаются незыблемыми наши вечные ценности - любовь, семья, верность. Вы вдохновляете нас, мужчин, на подвиги, на достойные дела, на творчество. Ради вас и вместе с вами мы воплощаем в жизнь серьезные проекты. Сколько терпения и самоотверженности вкладывает каждая из вас в воспитание детей, создание теплой атмосферы в доме, успешной реализации жизненных планов. Вы активно проявляете себя в работе и общественной жизни, - отметил Игорь Петришенко.

    Посол высказал слова признательности за содействие в развитии двухсторонних связей сотрудницам аппаратов государственных органов России, Постоянного Комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, дипломатического корпуса, а также женщинам-журналистам, представительницам белорусской диаспоры в Москве (все они были в числе приглашенных). К слову, дизайнерский облик Делового и культурного комплекса посольства Беларуси в Москве был разработан именно женским коллективом.

    В рамках вечера прошла презентация выставки "Белорусские женщины в искусстве. Вчера и сегодня". Это живопись и графика из коллекции Национального центра современных искусств Республики Беларусь. Всего на выставку привезли больше пятидесяти работ (35 живописных полотен и 19 графических листов) разных направлений и стилей - от авангарда до реализма, самых разных жанров: пейзажи, натюрморты, абстрактные композиции... Авторы всех картин, украсивших светлые и просторные интерьеры Делового и культурного комплекса - женщины, причем как известные в Беларуси и за ее пределами маститые художницы, так и представительницы творческой креативной белорусской молодежи.

    - Я не очень люблю, когда говорят "женское искусство", потому что искусство едино, оно должно быть профессиональным, оно всегда должно волновать - в этом его смысл. Но я люблю, когда говорят, что есть женский взгляд в искусстве, - обратилась к гостям мероприятия директор Национального центра современных искусств Наталья Шарангович. - И я бы хотела, чтобы через эту выставку вы прочувствовали нашу страну - ее глубину, любовь, красочность, яркость...

    Музыкальное сопровождение вернисажу обеспечил ансамбль кафедры "Национальные инструменты народов России" Российской академии музыки имени Гнесиных, мелодичные напевы гуслей создали особую атмосферу. В продолжение вечера гости могли также насладиться лучшими образцами классической музыки - солисты Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь представили большой концерт оперной музыки и романса. Что символично - большинство произведений, звучавших со сцены, были посвящены любви и, конечно же, прекрасным женщинам - главным героиням праздничного вечера.

    Поделиться