10.03.2016 08:28
    Поделиться

    Государственный цирк Киргизии готовится справить юбилей

    К юбилейной дате артисты приготовили более полусотни красочных шоу, которые покажут публике не только в Бишкеке, но и в регионах.

    Сейчас репетиции цирковых номеров идут полным ходом. Праздничных программ подготовлено несколько, и везде их ключевым номером будет выступление молодой наездницы Баян Канат кызы и ее питомца - резвого коня Буяна.

    - Мы с Буяном два года как вместе работаем в джигитовке, понимаем друг друга, - поделилась девушка. - В нашей работе главное, чтобы зритель, приходя на представление, оставлял все проблемы за порогом цирка и уходил в хорошем настроении.

    Кроме Буяна, к выступлению готовится и его "коллега" по цеху - красавец-конь по имени Барс. Нынешняя программа для него станет дебютной. Публика также увидит уникальные номера "Лучница Востока" и "Черный канатоходец", хорошо известные за пределами республики. В перспективе - постановка "Амазонки Тянь-Шаня", где будут участвовать только девушки, которые докажут, что могут не только грациозно сидеть на коне и умело управлять им, но и исполнять самые невероятные трюки. Готовятся блеснуть талантом и дрессированные собаки. Особенно преуспел на репетициях далматинец Дени.

    - Многие наши артисты удостоены званий народных и заслуженных артистов, заслуженных работников искусства республики, - рассказал профорг госцирка Багалы Мурзалиев. - В 1977 в Финляндии проходили гастроли цирка СССР. Труппой руководил Юрий Никулин, и тогда же в программу впервые был включен номер "Киргизские конные игры". Было много и других поездок. Да и сейчас наши гастроли за рубежом проходят с аншлагом. А секрет этого успеха прост. У цирка ведь нет языковых границ, и основная цирковая команда "ап" почти на всех языках звучит одинаково.

    В 1961 году совместным решением правительства Киргизской ССР и руководства "Союзгосцирка" была организована первая в республике цирковая труппа "Молодая Киргизия". В нее вошли в основном девушки и юноши коренной национальности. Руководителем и режиссером-постановщиком стал специально приглашенный мастер цирка Евгений Александрович Джаныбеков. Он же был первым исполнителем.

    Может киргизский цирк похвастать и звездными десантами, которые высаживались на его арену. Из именитых артистов здесь выступали Олег Попов, Тереза Дурова, Юрий Куклачев со своей пушисто-когтистой командой.

    P.S.

    После распада СССР цирковому искусству, даже несмотря на его популярность, власти уделяли мало внимания. В этом году будет отмечаться еще одна круглая дата - 40 лет назад сдано в эксплуатацию нынешнее знание госцирка. Так вот, с того времени ремонт в нем ни разу не проводился. Лишь недавно правительство выделило средства на ремонт крыши и проведение центрального отопления.

    Поделиться