10.03.2016 00:31
    Поделиться

    Из кофейных стаканчиков в США будут расти цветы и деревья

    Из выброшенных любителями кофе навынос биоразлагаемых стаканчиков вырастут полевые цветы - например, маки и колокольчики.

    Группа ученых Калифорнийского политехнического университета разработала одноразовую посуду, в состав которой включены семена. Пока речь только о цветах, но если эта идея получит распространение, планируется запустить производство одноразовых стаканчиков с семенами деревьев.

    Руководитель проекта "Сократить. Переработать. Вырастить" Алекс Хейнидж объясняет: "Большинство потребителей не знает, что происходит с мусором, который они выбрасывают. Например, американцы ежегодно используют 146 млрд стаканчиков, но бумажная тара может быть переработана всего 2 или 3 раза, а после она все равно оказывается на свалке".

    Теперь, выпив кофе, сознательный американец может закопать стакан в землю, и через несколько недель семена прорастут. Как сообщило местное издание Huffington Post, мечта Хейниджа - создать и разместить по всей Калифорнии готовые к посадке контейнеры для утилизации такой одноразовой посуды. Но пока стоит хотя бы присыпать свой стакан землей и испытать удовлетворение от того, что мир благодаря этому станет чуть-чуть красивее. А в случае с семенами деревьев - чище. И стоить такой стаканчик будет не намного дороже, чем обычный, - 20 американских центов.

    Говоря о том, что вдохновило его на организацию проекта, Хейнидж признается, что, проезжая по одной из калифорнийских скоростных трасс, он часто думал, глядя из окна автомобиля, как здорово было бы, если бы вместо мусора на обочинах росли цветы. По его словам, интерес к задумке ученых университета уже проявили несколько международных сетей кофеен. Его это очень радует, учитывая то, что он надеется внедрить свою технологию по всему миру.

    Поделиться