10.03.2016 08:52
    Поделиться

    КНДР объявила о прекращении экономических договоров с Южной Кореей

    Северная Корея сегодня заявила о прекращении всех договоров с Южной Кореей об экономическом сотрудничестве и конфисковала все находящееся на территории КНДР южнокорейское имущество. Это стало ответной мерой Пхеньяна на введенные Сеулом односторонние санкции против КНДР и закрытие межкорейского Кэсонского технопарка.

    Соответствующее заявление было сделано сегодня по каналам СМИ КНДР от имени Комитета по мирному объединению родины, отвечающего за политику Пхеньяна в отношении Южной Кореи. "Мы заявляем, что с этого момента все заключенные ранее межкорейские соглашения об экономическом сотрудничестве и обменах утрачивают свою силу и аннулируются", - говорится в заявлении.

    Далее подчеркнуто, что "так как марионеточное правительство Южной Кореи само пошло на одностороннее прекращение сотрудничества по проектам в Кымгасане и Кэсонском технопарке, то мы конфискуем все находящееся на нашей территории имущество южнокорейских предприятий и прочих организаций".

    Пхеньян также пообещал, что продолжит наносить политические, военные и экономические удары, чтобы "приблизить бесславный конец враждебного правительства Пак Кын Хе".

    В Сеуле в целом ожидали такого оборота. Впрочем, Юг ранее сам решил прекратить все экономическое и прочее сотрудничество с Севером, введя 8 марта и односторонние санкции против КНДР, затронувшие и интересы третьих государств, включая Россию.

    Таким образом в настоящий момент все сотрудничество и контакты между двумя Кореями полностью свернуты не только с фактической, но и с формальной точки зрения. Кроме того, после закрытия Сеулом Кэсонского технопарка Пхеньян полностью ликвидировал все каналы общения с южанами, отказавшись от линий экстренной связи между военными и канала в Пханмунчжоме. Комментируя сложившуюся ситуацию, в правительстве Республики Корея отметили, что "единственным действующим каналом межкорейского общения является теперь только мегафон".

    Поделиться