10.03.2016 11:25
    Поделиться

    Мельдоний не был заранее включен ITF в список запрещенных препаратов

    Международная федерация тенниса (ITF) заранее не включила мельдоний, относящийся к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма", в список допинговых препаратов перед тем, как он был запрещен в 2016 году Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

    Об этом сообщается в официальном Твиттере антидопинговой организации.

    - Мы можем подтвердить, что ITF не упоминала мельдоний в своем списке запрещенных веществ перед тем, как в 2016 году препарат был запрещен WADA, - говорится в заявлении.

    Напомним, что положительную пробу на этот препарат во время Открытого чемпионата Австралии - 2016 сдала лучшая российская теннисистка, седьмая ракетка мира, победительница пяти турниров "Большого шлема", серебряный призер Олимпиады-2012 в Лондоне Мария Шарапова.

    На специально созванной пресс-конференции в понедельник 28-летняя спортсменка призналась, что получала письмо от WADA, в котором был новый список запрещенных препаратов, но не прочитала его.

    Помимо Шараповой, на мельдонии попались фигуристка Екатерина Боброва, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, конькобежец Павел Кулижников и волейболист Александр Маркин.

    Поделиться