10.03.2016 22:00
    Поделиться

    Ожирение станет серьезной медико-социальной проблемой в России

    С каждым годом количество людей с избыточным весом в мире увеличивается: за последние 35 лет оно удвоилось и сегодня составляет около 2 млрд человек. Не отстаем и мы. По оценкам Национального исследовательского центра "Здоровое питание", в нашей стране 59% женщин и 54% мужчин старше 20 лет имеют избыточный вес, а 15% и 28,5 % соответственно страдают ожирением. То есть у каждого третьего россиянина трудоспособного возраста имеется избыточный вес или ожирение.

    Врачей больше всего беспокоит то, что большинство россиян считает эту проблему исключительно косметической и оценивает ее по критериям "красиво" или "некрасиво". Но на деле проблема гораздо серьезнее - она не косметическая, а медико-социальная.

    Лишний вес значимо снижает продолжительность жизни - в среднем на 3-5 лет. Он также все чаще приводит к инвалидности даже у людей молодого возраста в связи с частым развитием тяжелых сопутствующих заболеваний. С ожирением связаны 44% случаев заболевания сахарным диабетом 2 типа, 23% случаев ишемической болезни сердца и от 7 до 41% случаев некоторых видов рака. Не менее чем у двух миллионов российских женщин бесплодие обусловлено избыточным весом или ожирением.

    Есть у этой социальной проблемы и серьезные экономические последствия. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние 10 лет потеря ВВП в России только из-за преждевременных смертей от сосудистых причин оценивается в 8,2 триллиона рублей. Специалисты посчитали, что ежегодно прямые затраты государства на лечение ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) составляют около 71 млрд рублей, острого инфаркта миокарда (ОИМ) - около 36 млрд рублей, сахарного диабета (СД) 2 типа - около 407 млрд рублей.

    С учетом популяционного риска развития этих заболеваний вклад ожирения в общие затраты государства на лечение и ведение пациентов с ОНМК составляет около 10,7 млрд рублей, с ОИМ - 12,5 млрд рублей, с СД 2 типа - 346,3 млрд рублей. В сумме это 369,5 млрд рублей - более 70% затрат на лечение всего трех заболеваний.

    Но ожирение приводит также и к множеству других, не менее опасных и снижающих качество жизни болезням. Среди них - артериальная гипертония, болезни опорно-двигательного аппарата, подагра, варикозное расширение вен, астма, кожные болезни, апноэ (остановка дыхания во сне), головные боли, депрессии, даже психические расстройства и стойкая нетрудоспособность, ущерб от которых тяжелым бременем ложится не только на экономику страны, но и на бюджеты семей.

    Наибольшую тревогу вызывает так называемое морбидное ожирение, то есть ожирение высокой степени, когда индекс массы тела превышает 40. При нем риск преждевременной смерти самый высокий, продолжительность жизни сокращается в среднем на 10-15 лет. В этих случаях ни диеты, ни физические нагрузки, к сожалению, не приводят к существенному и желаемому снижению веса. По оценкам экспертов ВОЗ, в нашей стране морбидным ожирением страдает около двух процентов населения, то есть около трех миллионов человек!

    Вот почему о проблеме ожирения много и подробно говорили специалисты на только что завершившемся в Москве VII Всероссийском конгрессе эндокринологов, в рамках которого прошел специальный научный симпозиум "Стратегия управления ожирением. Эстафета национальных программ: от завершения "ПримаВеры" к восхождению "АВРОРЫ". Врачи хотели еще раз обратить внимание общества на всю серьезность проблемы ожирения еще и потому, что многие россияне пытаются справиться с ней самостоятельно с помощью самых экзотических диет или принимают не исследованные учеными и врачами биологические добавки.

    - За последние годы число людей, страдающих ожирением, в том числе детей, в нашей стране возросло геометрически, - подчеркнул в ходе симпозиума вице-президент Российской академии наук, президент Российской ассоциации эндокринологов академик Иван Иванович Дедов. - Отчасти поэтому и растет статистика таких заболеваний, как сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет, хронические обструктивные болезни легких. Ожирение становится государственной проблемой. Возможно, пора подумать о национальной программе для борьбы с ожирением, которая бы объединяла и продолжала все другие целевые программы. Необходимо рассказывать людям о серьезности проблемы, пока мы не дошли до ситуации, которая характерна для США и других стран, где ожирение стало проблемой здравоохранения номер один.

    Во многих случаях единственный эффективный, а главное безопасный метод нормализации веса - это медикаментозное лечение ожирения под наблюдением врача. Именно это доказала успешно проведенная в России программа "ПримаВера" - крупнейшая в мире наблюдательная программа безопасного снижения веса. Ее результаты и были представлены на симпозиуме. Исследование длилось почти три года и объединило около 100 тысяч пациентов с ожирением и более 3 тысяч врачей из 142 городов России.

    Пациенты принимали препарат для снижения веса в течение 6 (59,3 % пациентов) или 12 месяцев (37,7 %). Благодаря используемому в программе индивидуальному подходу и постоянному взаимодействию врачей и пациентов большинству удалось победить ожирение. Снижение веса составляло в среднем два килограмма в месяц, что является клинически безопасным и комфортным для человека. Почти 59% пациентов полностью избавились от диагноза "ожирение", более 28,7% удалось достичь своего идеального веса, 12,6% избавились от диагноза "морбидное ожирение", и что важно - эффективность лечения не зависела от их пола и возраста. 83% участников программы достигли клинически значимого снижения веса на 10 процентов и более. Это особенно важно, поскольку даже такое снижение веса уменьшает риск преждевременной смерти на 20%, риск развития сахарного диабета - на 58%, а риск появления артериальной гипертонии - на 15% и более.

    Дополнительным бонусом для участников программы стало повышение уровня эмоционального благополучия - они отмечали, что месяц за месяцем улучшается настроение, уменьшаются негативные переживания, они становятся активнее, поскольку уходит постоянная усталость, а жизненные силы прибавляются. Со своей стороны врачи отмечали крайне низкий уровень нежелательных явлений при проведении лечения.

    Проведение программы на территории всей страны и включение в нее самых разных групп пациентов позволило реализовать принципы активного мониторинга эффективности и безопасности применения рецептурных лекарств для снижения веса в клинической практике. Но, помимо этого, удалось еще и собрать уникальные эпидемиологические данные о больных ожирением, что необходимо для создания эффективных стратегий лечения ожирения и избыточного веса.

    Избыточный вес снижает продолжительность жизни в среднем на 3-5 лет и является причиной тяжелых хронических заболеваний даже у молодых людей

    Рекомендованная врачами терапия уже в течение полугода во всех случаях приводила к снижению калорийности суточного рациона, контролю пищевого поведения, целевому снижению веса. В одной из групп у всех пациентов через полгода было достигнуто и сохранялось эффективное снижение массы тела на 10-20% от исходных значений. Успешное снижение веса сопровождалось и уменьшением основных признаков метаболического синдрома - абдоминального ожирения (то есть наиболее опасного типа ожирения, когда жировые отложения концентрируются в основном в области живота) и артериальной гипертонии. Кроме того, у них уменьшалась и степень инсулинорезистентности, то есть снижался риск развития сахарного диабета 2 типа.

    Программа оказалась успешным инструментом для управлении рисками снижения веса. А также позволила разрабатывать и внедрять в практику алгоритмы лечения пациентов и эффективные методы оценки проводимой терапии. Программа предусматривала, что каждый включенный в нее пациент должен был регулярно посещать врача. Их постоянное взаимодействие помогло улучшить результат терапии. Это доказало, что своевременная диагностика ожирения и назначение препарата для лечения ожирения тем пациентам, которым оно действительно необходимо, а также контроль терапии и корректировка дозы препарата позволяют добиться безопасного и эффективного снижения веса.

    Все это свидетельствует о том, что в лечебную практику врачей разных специальностей могут быть внедрены эффективные инструменты скрининга пациентов, нуждающихся в медикаментозной терапии. Она также помогает врачам получить практические навыки лечения ожирения, наблюдать в динамике результаты терапии и анализировать индивидуальные особенности снижения веса у каждого пациента. Результаты реализации программы подтверждают благоприятный профиль безопасности рекомендованного препарата для снижения веса и его высокую эффективность. В целом программа позволила создать и внедрить в повседневную врачебную практику методику рационального лечения ожирения, обеспечивающую строгий контроль за потенциальными рисками такой терапии.

    - Конечно, чтобы сохранять нормальный вес, важно правильно питаться, меньше есть и больше двигаться, - говорит академик Иван Иванович Дедов. - Но сегодня у нас нет сомнений, что ожирение надо рассматривать как болезнь, которую необходимо лечить. В этот момент больных необходимо поддержать, пока они не прошли точку невозврата. Это важно особенно тем, кто не может самостоятельно справиться с аппетитом. Им помогут препараты, которые сегодня уже есть в арсенале врачей. И это доказала программа "ПримаВера", которая позволила оздоровить 100 тысяч человек - это очень серьезный результат, который достигнут впервые в мире.

    Поделиться