10.03.2016 09:32
    Поделиться

    В камчатском заповеднике впервые обнаружили полярных волков

    На Камчатке инспектор Кроноцкого заповедника во время патрулирования побережья Семячикского лимана встретил сразу пятерых полярных волков. Как отмечают в заповеднике, в этом районе стая хищников замечена впервые за всю историю наблюдений.

    По словам инспектора, звери искали корм в морских выбросах. Еще одного волка "поймала" фотоловушка, установленная в окрестностях Кроноцкого озера.

    - За два с половиной года эксплуатации автоматические фотокамеры снимали самых разных животных: лисиц, зайцев, лосей, росомах, выдр, рысей и даже дикого северного оленя. Волк попал в объектив впервые, - говорится в сообщении.

    Консультант научного отдела заповедника Александр Никаноров отмечает, что сокращение численности волков наблюдалось здесь с конца 70-х до конца 90-х годов прошлого века.

    - Частично это было связано с тем, что оленеводы пасли стада непосредственно у границ заповедника. Соответственно волки предпочли добывать "легкий хлеб" и мигрировали на сопредельную территорию. Там зверей отстреливали, чтобы сохранить домашних оленей. Как следствие, с начала 1980-х годов, в период интенсивных маршрутных и стационарных наблюдений в заповеднике, информация по волкам оказалась минимальной. К примеру, последний выводок видели лишь в 1979 году, - объяснил он.

    По некоторым данным, в заповеднике обитает не более 30 полярных волков, кроме того звери ведут очень скрытный образ жизни.

    В этом году сотрудники заповедника отмечают также высокую численность лосей, отмечено появление рыси, а вот зайцев, главного объекта их охоты, нет.

    Поделиться