10.03.2016 19:22
    Поделиться

    Аксенов: Газопровод Кубань-Крым запустят в декабре 2016 года

    Газопровод для поставок четырех миллиардов кубометров газа в год из Краснодарского края в Республику Крым будет запущен до конца декабря 2016 года. Об этом журналистам сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

    - Он должен быть сдан в тестовом режиме до 31 декабря, - цитирует Аксенова Крыминформ. - Пока что проектная мощность позволит пропускать где-то 2,2 миллиарда кубометров в год. При этом толщина стенок этой трубы рассчитана таким образом, что при увеличении давления газопровод может прокачивать до четырех миллиардов кубометров в год.

    Финансирование проекта идет в полном объеме, всего на проект будет потрачено 20 миллиардов рублей, из которых 14,3 - это стоимость труб, которые пойдут от кубанской компрессорной станции "Южная" по дну Керченского пролива и по суше полуострова, через Белогорск и Симферополь до Севастополя.

    Пока проложено 139 километров трубы. Ее диаметр на разных участках составит от 500 до 700 миллиметров. Труба позволит прокачать до четырех млрд кубов газа в год при потребности Крыма два миллиарда.

    Запуск газопровода на проектную мощность запланирован на сентябрь 2017 года. Газопровод позволит обеспечить топливом базовые электростанции в Симферополе и Севастополе. Их также планируется сдать в эксплуатацию к 2018 году.

    Поделиться