10.03.2016 13:35
    Поделиться

    В Крыму отреставрируют знаменитые дворцовые комплексы

    В Федеральную целевую программу развития Крыма включены расходы на реставрацию десятков исторических памятников, включая самые известные дворцовые комплексы. Специалисты завершают подготовку всей необходимой документации, и, как только проекты будут окончены, к работе приступят реставраторы.

    Как подстелить рисовую соломку

    В Массандровском дворце Александра III обновят элементы деревянного декора, освежат здание в целом и восстановят императорский розарий.

    - Есть проект воссоздания композиции, состоящей из четырех компонентов: итальянского, английского, французского парков и парка старинных сортов роз, - рассказал "РГ" директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Александр Балинченко. - На территории многих наших памятников есть розы, которым более ста лет. Мы бы хотели в одном из сегментов этого ансамбля собрать черенки столетних розовых кустов.

    Будущий парк украсят восстановленные скульптуры, какими они были при их первом хозяине. Оригинальные гипсовые изваяния разрушились от времени. В Воронцовском дворце приведут в порядок водоотводные каналы и галереи, расположенные под зданием музея. Северный парадный двор и шуваловский проезд вместо асфальта вымостят натуральным природным камнем. Восстановят ныне утраченный, изначально имевший индо-мусульманскую форму павильон над бассейном, поправят крышу хозяйственных построек и отреставрируют деревянные части библиотечного корпуса.

    А вот музейные экспонаты не нуждаются в специальных реставрационных проектах, и возвращать им вторую жизнь можно уже сейчас, что и делают специалисты, в том числе на деньги меценатов. В конце июля прошлого года Воронцовский дворец посетил глава администрации президента России Сергей Иванов и пожертвовал музею 450 тысяч рублей из собственных средств.

    - Честно говоря, мы были поражены, как Сергей Борисович держит слово, - рассказал Александр Балинченко. - Нам подарили картины, очень ценную коллекцию. Тут бывает много известных и состоятельных людей, но деньгами никто никогда не помогал. Мы давно вынашивали идею создания клуба друзей Воронцовского дворца, и Сергей Иванов, по сути, подтолкнул нас к такому шагу. Это сигнал всем меценатам - помогать и поддерживать музей, хранить нашу историю и культуру.

    p>На пожертвование главы президентской администрации специалисты уже отреставрировали двух из шести знаменитых мраморных львов, украшающих лестницу у парадного входа во дворец. "Хищникам" вернули их природную белизну, убрали грибок и следы прежних реставраций, обработали трещины и устранили сколы, покрыли гидрофобным составом, нарастили сбитые клыки и даже вывели насекомых, расплодившихся в мраморной гриве. В апреле, как только потеплеет, специалисты продолжат работы. А в самом дворце нуждается в реставрации знаменитый китайский кабинет. Его стены драпированы циновками из рисовой соломки. Внутреннюю отделку помещения однажды реставрировали в советское время. Теперь выяснилось, что даже в Китае рис нужного качества растет лишь на одном острове.

    - Сегодня все перешли на интенсивные технологии и выращивают рис с коротким стеблем, а для реставрационных работ нужен как раз длинный. Но его почти не осталось, - рассказала главный хранитель Алупкинского музея Алина Макарова.

    В Крыму теперь планируют открыть мастерскую российского научно-исследовательского реставрационного центра и готовить своих специалистов.

    Все начинается с крыши

    Готовится к реставрации и Ливадийский дворец. Здесь объем работ меньше, но они крайне важны для сохранения комплекса.

    - Конкурс на проведение реставрации выиграла фирма из Санкт-Петербурга, - рассказала "РГ" директор музея Лариса Декушева. - В первую очередь запланирован ремонт крыши - она протекает. До сих пор старались делать текущий ремонт своими силами, но все-таки нужно, чтобы этим занялись специалисты. Затем реставраторы начнут работать в южном крыле.

    Бахчисарайский историко-культурный музей-заповедник уверенно занимает второе место по посещаемости среди дворцовых комплексов Крыма. В прошлом году здесь побывало свыше полумиллиона туристов. А в будущем году Ханский дворец отметит столетний юбилей в качестве музея. На реставрацию дворцовой мечети и второго этажа в этом году выделят 150 миллионов рублей. Но этих средств явно недостаточно. Глава Крыма Сергей Аксенов уже поручил руководству музея вместе с министром культуры подготовить предложения о финансировании реставрации и передаче комплексу дополнительных помещений. Охраняемый ЮНЕСКО дворец оброс снаружи всевозможными постройками, кафе и опутан беспорядочной уличной торговлей.

    "Кому станет легче?"

    Гораздо сложнее будет восстановить прежний вид парков-памятников Южного берега Крыма. В министерстве культуры РК, в чьем ведении они теперь находятся, уверяют, что вернуть им прежний вид просто невозможно. Например, от знаменитого Мисхорского парка осталась половина. Вторую часть в украинский период застроили элитными виллами. Их владельцы теперь за пределами полуострова.

    - Парки-памятники - это большая проблема. Мы провели их полную инвентаризацию, завершили геодезические работы. Сейчас устанавливаем новые границы, - рассказала министр культуры РК Арина Новосельская. - В Мисхорском парке было 23 гектара земли, а теперь - 11. Остальное залито бетоном, деревья уничтожены. Кому станет легче, если мы снесем эти строения? Разве мы восстановим парковую зону?

    Словом, министерство инициатором сноса выступать явно не намерено и предлагает привлечь владельцев вилл к сохранению того, что еще осталось от парка.

    - Есть мнение, что те, кто незаконно построил на территории парков дома, должны принять финансовое участие в восстановлении оставшейся территории, - отметила Новосельская.

    Впрочем, не все чиновники так единодушны в том, что касается застроенной части. Глава госкомитета по государственной регистрации и кадастру Александр Спиридонов считает, что ситуация с застройкой пляжей и парковых зон зачастую напоминает "50 оттенков абсурда". Его ведомство по согласованию с прокуратурой могло бы провести проверку и установить факты незаконной застройки.

    - Мы уполномочены привлекать к административной ответственности. - Иск о сносе и приведении участка к норме подает тот, чьи права нарушены, - пояснил Спиридонов. - Либо министерство культуры, либо муниципальные власти, либо прокуратура в интересах республики.

    Последнее слово в этом споре еще не сказано, и, скорее всего, точку может поставить только суд.

    Справка "РГ"

    Мисхорский парк-памятник садово-паркового искусства заложен в конце XVIII века. Он создавался ботаниками-растениеводами К. А. Кебахом и Ф. И. Марко в гармоничном единении девственной природы и архитектурных шедевров XVIII столетия - вилл и усадеб князей Голициных, Мещерских, Виттов. На его территории сосредоточено около 100 видов и садовых форм экзотических деревьев и кустарников, произрастают как местные лесные породы (дуб пушистый, сосна крымская, фисташка туполистная), так и заморские - кипарис аризонский, кипарис гвадалупский, сосна алеппская, сосна Культера, пальмы, бамбук, олеандр.

    Поделиться