10.03.2016 16:55
    Поделиться

    В Новосибирских "тропиках" родилась редчайшая обезьяна-очкарик

    В Новосибирском зоопарке пополнение - в павильоне "Тропический мир" у пары молодых очковых лангуров на свет появился малыш. Как рассказали "РГ" в пресс-службе зверинца, новосибирские обезьянки-очкарики единственные представители своего рода на территории России.

    Их привезли в Сибирь из Ташкента четыре года назад совсем маленькими, и вот несколько дней назад они обзавелись потомством. В отличие от темного окраса родителей, обезьянка родилась ярко рыжей, но через полгода его шерсть потемнеет.

    - Вся семья содержится вместе. Папа больше наблюдает за происходящим, особого участия в воспитании не принимает. Все заботы о маленьком очковом лангуре берет на себя мама. Она очень трогательно и нежно относится к своему малышу. Основная еда для детеныша это молоко матери, но он уже начинает пробовать взрослую еду - листья растений, - заверили специалисты зоопарка.

    Примечательно, что очковые лангуры  не единственные новоиспеченные родители "Тропического мира", две их соседки по лестничным клеткам - самки мартышек Бразза - также заботятся о новом потомстве. Эти "дамы" заботливо ухаживают каждая за своим малышом и не ссорятся - миролюбивые Бразза вообще стараются держаться группами и всей "семьей" заботятся о пополнении. Новосибирский зоопарк участвует в европейской программе сохранения этого вида.

    Справка "РГ"

    Очковый лангур - представитель тонкотелых приматов, распространен на Малайском полуострове, на юге Мьянмы, юго-западе Таиланда, на островах Лангкави, Пенанг, Перхентиан и Безар. Эти обезьяны держатся группами до 20 особей, живут в кронах деревьях. Питаются в основном листьями и фруктами, причем благодаря особым бактериям в желудке, очковые лангуры могут поедать и переваривать даже незрелые фрукты. Название животных объясняется характерными светлыми пятнами вокруг глаз.

    Поделиться