10.03.2016 13:53
    Поделиться

    Астахов направит комиссию в екатеринбургский дом-интернат

    К расследованию очередного инцидента в екатеринбургском доме-интернате для умственно отсталых детей подключился омбудсмен Павел Астахов.

    "В связи с вновь выявленными фактами нарушения прав воспитанников екатеринбургского дома-интерната будет направлена комиссия", - написал уполномоченный по правам ребенка на своей странице в Twitter.

    Напомним, о возможных случаях применения насилия к неспособным защитить себя воспитанникам учреждения стало известно накануне. Следственный комитет Свердловской области начал проверку, после появившейся в ряде СМИ информации о том, что в интернате на улице Ляпустина в Екатеринбурге воспитатели наказывают детей в комнате, где нет видеокамер.

    "При этом в СМИ представлена аудиозапись разговора якобы со старшей медсестрой, по словам которой насилие применяют так, чтобы на теле не оставалось видимых повреждений", - рассказал пресс-секретарь регионального СК Александр Шульга.

    Для тщательной проверки изложенной в публикациях информации возбуждено уголовное дело по п."г" ч.2 ст.117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего).

    Напомним, ранее - в 2014 и 2015 года - в интернате происходили несчастные случаи с детьми, а его сотрудники становились фигурантами уголовных дел. В январе этого года по недосмотру медсестры здесь во время купания погибла девочка.

    Поделиться