10.03.2016 22:40
    Поделиться

    Ученые вычислили возраст кометы Чурюмова-Герасименко

    Комета Чурюмова-Герасименко действительно является ровесницей Солнечной системы. Ученые изучили химический состав льда древней "космической странницы" и пришли к выводу, что она зародилась примерно 4,6 млрд лет назад.

    В ходе исследования французские ученые из университета Экс-Марсель заострили свое внимание на соотношении изотопов и молекул аргона, азота и угарного газа в кометных льдах. Необходимые данные о составе собрал зонд "Розетта".

    Изучение этих пропорций показало, что комета сформировалась в ближней части протопланетного диска, из "местных" запасов кристаллического водяного льда, а ее образование произошло практически одновременно с рождением самой Солнечной системы, пишет РИА Новости.

    Как полагают ученые, данное небесное тело образовалось из первичной материи Солнечной системы, а не возникло уже после формирования Солнца в результате накопления межзвездных "льдинок" на дальних подступах системы.

    Результаты исследования вышли в издании Astrophysical Journal.

    Напомним, ранее ученые объяснили, почему комета Чурюмова-Герасименко обладает столь необычной формой и походит на своеобразную гантель или утенка для ванной. По их мнению, все дело в том, что она возникла в результате столкновения двух комет.

    Короткопериодическая комета Чурюмова - Герасименко была открыта 23 октября 1969 года советским астрономом Климом Чурюмовым на фотопластинках, снятых астрономом Светланой Герасименко в Алма-Атинской обсерватории. В марте 2004 года к комете был запущен космический зонд "Розетта" с посадочным модулем "Филы" на борту. Спустя десять лет в рамках миссии "Розетта" произошла первая в мире мягкая посадка спускаемого аппарата на поверхность кометы.

    По версии авторитетного журнала Science, миссия аппарата "Розетта" возглавила десятку научных достижений 2014 года.

    Поделиться