10.03.2016 19:44
    Поделиться

    В "матче века" по го компьютер разгромил человека во второй раз

    И во втором раунде "игры века" компьютер в лице программы AlphaGo обыграл чемпиона мира по го 33-летнего южнокорейца Ли Се Доля. Представляющий человечество кореец признал, что и "третий раунд будет непростым".

    Многие ожидали, что после вчерашнего проигрыша Ли Се Доль, который ранее обещал разгромить машину "всухую", сможет взять реванш. Однако произошло все наоборот.

    Вышедший на послематчевую пресс-конференцию чемпион мира выглядел явно расстроенным, но был предельно честен и откровенен. "Это было мое безоговорочное поражение. У меня ни на минуту не было ощущения, что я лидирую. Постоянно понимал, что компьютер выигрывает", - заявил он журналистам.

    Он также признал, что "не смог найти вообще никаких слабых мест у программы, а потому и проиграл". "Удивлялся я вчера, а сегодня просто нечего сказать", - заявил Ли.

    На слова китайского журналиста о том, что чемпион, по мнению экспертов КНР, "не может показать свои способности в полную силу", кореец лишь слабо улыбнулся и покачал головой, давая понять, что так не считает.

    Таким образом, счет в "матче века" со счетом 2-0 продолжает выигрывать машина. Играть осталось еще три встречи, при этом следующая может стать уже последней. Ли Се Доль признал, что и "следующая игра будет крайне непростой".

    Данный исход несколько разочаровал и даже испугал некоторых корейцев. В интернете полно комментариев и прогнозов по поводу возможного "восстания машин" и "порабощения компьютерами людей".

    Оставшиеся встречи запланированы на 12, 13 и 15 марта. Призовой фонд составляет один миллион долларов. Если победит Ли, то он заберет деньги себе, если же компьютер, то средства будут потрачены на благотворительность.

    По словам разработчиков AlphaGo, программа имеет возможность самостоятельно обучаться и развиваться. Создатели программы впрочем считают, что вопрос "кто победит" здесь не главный. Все это позволит продемонстрировать и протестировать возможности искусственного интеллекта, а затем найти применение этим способностям в различных сферах, включая медицину, робототехнику и другие.

    Поделиться