10.03.2016 00:34
    Поделиться

    В Париже провели "репетицию" наводнения

    В Париже проходят учения "Секуана" (это древнее, галльских времен, название Сены), цель которых - проверить готовность городских служб к повторению катастрофического наводнения. Оно случилось в январе 1910 года и стало для французов одним из самых запоминающихся событий.

    Тогда из-за непрекращающихся в верховьях Сены дождей уровень воды поднялся до отметки в 8,62 метра, в результате чего треть города превратилась на несколько недель во "французскую Венецию". Под водой оказалось Марсово Поле, сотни улиц, депутатам приходилось добираться до работы на лодках. Материальный ущерб в пересчете на нынешние дензнаки составил 1,5 млрд евро.

    С тех пор немало воды утекло в Сене, и вероятность повторения стихийного бедствия становится все более реальной. Ведь учеными подсчитано, что ежегодно есть один шанс из ста, что здесь случится потоп, сравнимый по размаху с тем давним. Пока этого не произошло, но, как заявил руководитель нынешних учений и генеральный секретарь гражданской обороны и безопасности Парижа и его окрестностей Жан-Поль Киль, "это может случиться через 5, 10 или 20 лет, но случится наверняка". Причем последствия будут куда более драматическими, чем сто с лишним лет назад.

    Организаторы "Секуаны" полагают, что при схожем паводке в Париже будет затоплено 500 кв. км, а эвакуировать придется полмиллиона парижан. Без электричества и телефонной связи останется 1 млн человек, и столько же крыс вылезут из подземелий, спасаясь от воды.

    По прогнозам экспертов, совокупный ущерб, который будет нанесен предприятиям, госструктурам, частных лицам, может составить 30 млрд (!) евро.

    Французы давно уже озаботились такой малоприятной перспективой. На протяжении нескольких десятилетий ими предпринимались активные шаги, чтобы свести к минимуму эффект "большой воды". В верховьях Сены были вырыты 4 искусственных озера, способных принять на себя часть удара стихии, увеличена высота мостов, углублено местами русло реки.

    Но этого, конечно, недостаточно, отсюда и учения, в которых сейчас задействованы 900 спасателей, 150 полицейских, десятки машин. Какие действия отрабатываются? Их множество. К примеру, эвакуация обитателей дома престарелых с помощью вертолетов, защита Дома Радио, что рядом с набережной, с помощью гигантского надувного барьера, герметизация входов в метро. Если не быть к этому готовым, то вода может затопить половину из 322 км подземных путей и станций.

    Была также отрепетирована эвакуация коллекций музея Орсе.

    Поделиться