11.03.2016 10:00
    Поделиться

    Азербайджан и Катар создадут совместную экономическую комиссию

    Баку и Дохе нужно поднять экономическое сотрудничество до уровня политического взаимодействия, наладить экономический мост между странами и для этого открывается множество перспектив. Об этом заявил президент Азербайджана Ильxам Aлиeв на состоявшейся в Баку встрече с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом аль Тани.

    Ильxам Aлиeв указал, что в наращивании экономического сотрудничества большую помощь окажет создание совместной экономической, торговой и технической комиссии, соглашение о формировании которой было в числе подписанных сторонами документов.

    Отношения Катара с Азербайджаном практический пример многовектроности Баку, который создает дополнительные выходы в регион богатых экономик Персидского залива, таким образом усиливая тот потенциал, который имеется благодаря взаимодействию с Ираном. В свою очередь для Катара азербайджанская экономика одна из значимых для инвестиций в сферы несырьевого роста.

    По словам азербайджанского президента существуют хорошие возможности для совместных проектов в области туризма, сельского хозяйства, технологий, и перевозок грузов. "Катар известен в мире как очень динамичная, экономически стабильная и процветающая страна. Мы должны создать этот экономический мост между нашими народами. Считаю, что одной из важнейших целей на ближайшее будущее должно стать повышение уровня взаимного товарооборота, и для этого имеются хорошие возможности", - заявил Ильхам Алиев.

    Президент также выразил удовлетворение по поводу роста туристического потока из Катара в Азербайджан. Он напомнил, что для катарских граждан применяется упрощенный визовый режим и число посетителей растет. А это, конечно, создаст особую возможность для связей между нашими народами. Налажены прямые авиарейсы, что, безусловно, придаст стимул развитию туризма и приведет, в свою очередь, к формированию еще более тесных отношений между странами.

    В свою очередь эмир Катара шейх Тамим бен Хамад аль Тани, обратил внимание, что между Баку и Дохой установились прочные отношения. Глава катарского государства согласился, что в число перспективных для развития сотрудничества входят сферы туризма и культуры. "Нас радует то, что в вашу прекрасную страну приезжает больше граждан Катара, надеемся увидеть то же самое и в Катаре. Мы также должны сотрудничать в области культуры. У нас много общих ценностей в этой сфере. Таким образом, важно, чтобы наши народы лучше понимали друг друга", - заявил аль Тани.

    По итогам переговоров между Баку и Дохой были подписаны восемь межправительственных документов. Кроме соглашения о создании совместной экономической, торговой и технической комиссии, Баку и Доха согласовали ряд параметров сотрудничества закрепленных в меморандумах по линии ведомств таможни, министерств транспорта, сельского хозяйства, образования. Также было подписано соглашение о сотрудничестве в правовой сфере.

    Кстати, отношения Азербайджана с Катаром могут усиливаться благодаря линии российско-катарского сотрудничества. Напомним, что в ходе январского визита шейха Тамима бен Хамада аль Тани в Москву были установлены связи между Российским фондом прямых инвестиций и Катарским инвестиционным агентством.

    Поделиться