11.03.2016 09:05
    Поделиться

    Азербайджан и Венгрия будут развивать совместную торговлю и туризм

    Стабильно развивающиеся азербайджано-венгерские торгово-экономические отношения в ближайшем будущем выйдут на качественно новый уровень развития. В ходе завершившегося визита в Азербайджан премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и представительной делегации предпринимателей было подписано четыре меморандума о намерениях и обозначены новые перспективные направления для совместных бизнес-проектов.

    "Уже многие годы Венгрия является для Азербайджана очень близким и дружественным государством Европы: логическим итогом этих близких связей стало подписание в конце 2014 года совместной декларации о стратегическом партнерстве. Высокий уровень политических связей оказывает позитивное влияние на экономические связи, в первую очередь в сфере энергетики, где сотрудничество SOCAR и венгерской MOL имеет хорошую историю. Наши государства также активно сотрудничают по реализации проекта "Южный газовый коридор". А сегодня на повестку дня вынесена совместная реализация проектов в сфере промышленного и аграрного производства, туризма", - заявил президент Ильxам Aлиeв на встрече с премьер-министром Венгрии.

    Важнейшую роль в развитии двусторонних экономических связей играет работа Азербайджано-венгерской межправительственной комиссии, между нашими странами подписано около 40 документов, включая экономическую сферу. Однако пока наши государства не могут похвастаться значительным объемом товарооборота: по итогам минувшего года он не превысил тридцати миллионов долларов. В то же время, по оценкам экспертов, потенциал для взаимной торговли и инвестиций куда больше.

    Вопросам его реализации и был посвящен бизнес-форум, организованный Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO) при поддержке Министерства экономики. Венгерская делегация была представлена около 50 предпринимателями, всего же в работе форума приняли участие свыше 200 компаний и организаций, представляющих сферу промышленности, сельского хозяйства, ИКТ, строительства, энергетики, туризма, фармацевтики, образования, авиации, консалтинга и т.д.

    "Азербайджан и Венгрия могут сотрудничать в вопросах экспорта ненефтяной продукции, сельского хозяйства, создания совместных предприятий и ряде других сфер", - заявил министр экономики Шахин Мустафаев. В частности, он предложил венгерской фармацевтической компании Gedeon Richter (ввозит в нашу страну около 135 наименований лекарств) локализовать в Азербайджане производство лекарственных препаратов. Эта инициатива нашла полное понимание у венгерской стороны.

    По словам министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сиярто, сегодня компания Gedeon Richter изучает возможность совместных производственных начинаний. Он считает также, что наши страны могут наладить сотрудничество и в сфере управления водными ресурсами, дорожном строительстве, аграрном производстве, в частности, расширив объемы импорта племенного скота. "В целях расширения торговых и инвестиционных проектов между предпринимателями наших стран венгерский Exim Bank выделит $200 млн", - подчеркнул Петер Сиярто, отметив также наличие перспектив для участия предпринимателей Венгрии и Азербайджана в совместных проектах в Иране.

    Весьма продуктивными видятся связи двух стран в сфере авиационного сообщения и развития туризма. Здесь уместно упомянуть, что в конце марта венгерская low-cost авиакомпания WizzAir возобновит полеты по маршруту Будапешт-Баку-Будапешт, что позволит азербайджанским туристическим компаниям использовать аэропорты Венгрии в качестве транзитного хаба, для осуществления бюджетных полетов в государства Европы.

    По итогам бизнес-форума были подписаны меморандумы взаимопонимания о сотрудничестве между азербайджанской "Группой компаний RR" и венгерской Project Sercive Venture, лидером отечественного IT-сектора - компанией Sinam и Toll Service, местной Komtec и венгерской European Parking System, а также East Stream и Umirs Europe.

    В ходе заседания Межправительственной комиссии были подписаны Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве в области экосистемы высоких технологий между Министерством связи и высоких технологий Азербайджана и Министерством иностранных дел и торговли Венгрии. В числе прочего были подписаны два меморандума между высшими учебными заведениями Азербайджана и Венгрии.

    Поделиться