Новости

11.03.2016 00:10
Рубрика: Власть

Консультация юриста: Организационно-штатные мероприятия

Вопрос:

Здравствуйте! Я военнослужащая по контракту. Выслуга 14 лет и 13 гражданский стаж. В воинской части проходит ОШМ и передислокация в другой регион, но моя должность не сокращается. У меня ребенок инвалид, возможности проживать в другом регионе нет. Могу ли я уволиться по ОШМ с предоставлением жилья (на данный момент жилья в собственности нет)?

Светлана, 43 года, г. Владимир

Ответ:

Светлана, здравствуйте. В соответствии с пп. "а" п. 4 ст. 34 "Положения о порядке прохождения военной службы" утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в связи с организационно-штатными мероприятиями (пп. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных п. 4 ст. 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

Светлана, в указанной ситуации Вы не можете быть уволены с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Власть Право Юрконсультация Вопросы военному юристу