11.03.2016 17:45
    Поделиться

    Путин подписал указ по поставкам в Иран

    Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 2231 от 20 июля 2015", которая касается иранской ядерной программы.

    Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

    Прежние санкции с Ирана снимаются (они были введены в связи с ядерной программой этой страны), но при этом вводятся ограничения, предусмотренные резолюцией Совбеза ООН.

    В частности, признаются утратившими силу указы, вводящие ограничения в отношении Ирана из-за реализации ядерной программы. При этом до 18 октября 2025 года российским учреждениям и организациям требуется получение разрешения СБ ООН на поставку, продажу или передачу Ирану "предметов, указанных в Списке ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль".

    Это же касается предметов из Списка оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях.

    Российские организации должны запрашивать разрешение СБ ООН на предоставление Ирану технической помощи или услуг по профподготовке, финансовой помощи, инвестиций, посреднических или иных услуг, связанных с поставкой, продажей, передачей, производством или использованием указанных материалов. Также разрешение нужно для размещения в РФ инвестиций со стороны Ирана в любые виды коммерческой деятельности, связанной с добычей урана, производством или использованием ядерных материалов и технологий.

    Но одобрение СБ ООН не нужно, если деятельность "непосредственно связана с реконфигурацией двух каскадов на объекте в Фордо (Иран) для производства стабильных изотопов методом центрифужного обогащения, с экспортом из Ирана обогащенного урана, запас которого превышает 300 кг, в обмен на передачу Ирану природного урана и с модернизацией реактора в Араке (Иран)".

    Поделиться