11.03.2016 14:20
    Поделиться

    Медведев призвал усилить борьбу с теневым бизнесом в ТЭК на Кавказе

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал правоохранительные органы на Северном Кавказе жестче бороться с коррупцией и криминалом в топливно-энергетическом комплексе федерального округа.

    Глава кабинета министров провел заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), на котором обсуждалось состояние местного топливно-энергетического комплекса. Ситуация признана не самой легкой, а по отдельным направлениям констатирован регресс.

    "К сожалению, вокруг топливно-энергетического комплекса, особенно на Кавказе, все еще концентрируется теневой бизнес, который связан с несанкционированными подключениями к электросетям, к газовым коммуникациям, с врезками в магистральные трубопроводы и с работой нелегальных нефтеперерабатывающих заводов, - заявил Медведев. - Это подпитывает коррупцию и в самой системе ТЭКа, и в органах власти, это обостряет криминогенную ситуацию в регионе".

    С 2015 года в СКФО выявлено более 100 врезок в газопроводы. Значительная часть - в Ставропольском крае, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечне. Прекращена деятельность пяти мини-заводов по переработке сырой нефти, пресечены попытки незаконного отбора нефти из скважин. "Правоохранительным органам нужно продолжать работу, делать это более эффективно, может быть, в ряде случаев и более жестко", - указал премьер.

    "Еще интенсивнее необходимо противостоять коррупции и безответственному подходу к делу. По понятным причинам эти врезки возникают не сами по себе, - заявил глава правительства. - Это действия в сговоре с представителями власти и муниципалитетов, а также руководством энергетических компаний в округе. По-другому быть не может, это очевидно".

    В том числе из-за этих явлений в СКФО никак не получается решить проблему задолженности потребителей за потребленные энергоресурсы. "Если говорить о природном газе, задолженность потребителей Северного Кавказа за 2015 год выросла более чем на семь миллиардов рублей, и сейчас она составляет почти половину всех долгов за газ в стране", - напомнил Дмитрий Медведев.

    Долги за электроэнергию тоже измеряются не одним десятком миллионов рублей. Региональные компании не полностью рассчитываются с генерирующими компаниями на оптовом рынке. "Уже в текущем году задолженность составила 135 миллионов рублей. Это можно прибавить к общему накопившемуся долгу в 32 миллиарда рублей", - уточнил премьер-министр. На розничном рынке уровень расчетов в 2015 году составил 94 процента, но задолженность выросла на два с лишним миллиарда рублей.

    В этом случае участие правоохранительных органов премьер-министр тоже считает вполне уместным - они тоже могут работать с должниками вместе с энергокомпаниями. Но многое зависит от воли и личной ответственности глав регионов и муниципалитетов.

    "Как только все собирается в кулак, платежи улучшаются. Примеров много, - заметил Медведев. - Как только идет расслабление, даже с учетом всяких разных наших внутренних трудностей, все - платить перестают. Все это нужно учитывать, в том числе при принятии кадровых решений".

    "Я считаю, что платежная дисциплина должна быть одним из показателей эффективности работы руководства регионов, критерием оценки эффективности руководства регионов", - заявил глава кабмина.

    Поделиться