11.03.2016 12:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: За рекламу финансовых пирамид будут штрафовать

    За организацию и рекламу финансовых пирамид введены административные штрафы до одного миллиона рублей. Соответствующий закон сегодня публикует "Российская газета".

    Финансовая пирамида - организация, которая привлекает вкладчиков, обещая им высокие проценты. При этом компания не вкладывает деньги в инвестиционные проекты, а пускает на выплату дохода клиентам. Когда денег перестает хватать, организаторы пирамиды объявляют о прекращении деятельности. Средний срок жизни пирамиды - один-три года.

    До сих пор деятельность по созданию финансовых пирамид в нашей стране не была прямо запрещена. Не было и самого определения финансовой пирамиды. Лишь после краха таких организаций, когда уже был установлен обман граждан, ее создателей можно было привлечь к ответственности по статьям "мошенничество" или "незаконное предпринимательство".

    Новый закон ввел четкое определение финансовой пирамиды, не допускающее толкований. Это "организация либо осуществление лицом деятельности по привлечению денежных средств или иного имущества физических или юридических лиц, при которой выплата дохода осуществляются за счет привлеченных денежных средств при отсутствии инвестиционной или иной законной деятельности, связанной с использованием этих денег".

    Кроме того, закон приравнял создание и рекламу финансовых пирамид к административным правонарушениям и ввел штрафы за эту деятельность:

    - для граждан в размере от 5 до 50 тысяч рублей,

    - для должностных лиц - от 20 до 100 тысяч рублей,

    - для юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

    В законе сказано, что административная ответственность наступает в случае, если размер привлеченного имущества не превышает 1,5 миллиона рублей.

    Поправки в уголовное законодательство сейчас находятся на рассмотрении в Госдуме. Закон об административных штрафах за организацию и рекламу финансовых пирамид вступает в силу 20 марта.

    Поделиться