11.03.2016 08:00
    Поделиться

    В КМ по прыжкам на батуте в Баку приняли участие 77 спортсменов

    Кубок мира среди "летающих гимнастов" стал генеральной репетицией к чемпионату Европы
    Кубок мира по прыжкам на батуте, прошедший в Баку, стал первой пробой сил для спортсменов в новом международном сезоне. 77 летающих гимнастов из семнадцати стран оспаривали медали соревнований, в их числе не на последнем счету были и спортсмены Азербайджана. Лучший результат в составе хозяев помоста продемонстрировали Дмитрий Федоровский и Руслан Агамиров, занявшие четвертое место в синхронных выступлениях.

    Бакинский турнир стал прекрасным смотром сил перед главными стартами этого года: многим атлетам уже в конце марта предстоит продемонстрировать свое мастерство на чемпионате Европы в испанском Вальядолиде. Для команды Азербайджана Кубок мира оказался вдвойне значимым еще и потому, что это было первое крупное домашнее соревнование после Евроигр. Отметим, что год назад в Баку здорово проявил себя лидер наших батутистов Илья Гришунин, выигравший бронзовую награду. Его рассматривали в качестве претендента на медали кубка, но ошибка в квалификации стоила ему места в финале.

    Впрочем, к локальной неудаче своего подопечного главный тренер сборной Азербайджана Владимир Шуликин отнесся философски. "Безусловно, с Гришуниным мы связывали большие надежды. Но, как говорится, лучше ошибиться сейчас, чем на чемпионате Европы. Время до начала континентального первенства еще есть и за этот период постараемся исправить возникшие недочеты", - отметил наставник.

    В свой актив могут записать выступление на Кубке мира Дмитрий Федоровский и Руслан Агамиров, сорвавшие овации зрителей в синхронных выступлениях. Более того, после первого выхода на батут они лидировали в турнирной таблице. Но белорусский дуэт Владислав Гончаров и Михаил Казак получил более высокую оценку и стал вторым. Федоровский и Агамиров расположились на четвертой позиции. При этом они опередили соперников из Болгарии, Казахстана, Японии и Украины.

    В женском зачете наша гимнастка Светлана Макштарова выполнила задачу-минимум, пробившись в финал. После квалификации она заверила, что постарается показать более сложную программу в финале. Возможно, без помарки исполнить решающую композицию ей помешало волнение, но определенные перспективы роста очевидны. Итоговое седьмое место является неплохим подспорьем в преддверии чемпионата Европы.

    К слову, Машктарова стала участницей финала и в синхронных упражнениях на пару с Сабиной Зайцевой. Дуэт занял седьмое место, а "золото" досталось белорускам Татьяне Петрене и Анне Гарченак. Последняя отпраздновала успех и в индивидуальном зачете, а в мужских соревнованиях "золото" досталось россиянам. Вначале Никита Федоренко и Дмитрий Ушаков оказались вне конкуренции в синхронной программе, а затем Ушаков стал первым и в личных упражнениях.

    Поделиться