12.03.2016 16:00
    Поделиться

    Полиция Германии лишилась права отсылать беженцев в Турцию

    Немецкие патрульные корабли в Эгейском море получили указание передавать подобранных в море беженцев греческим, а не турецким властям.

    Причина этого, по информации журнала Spiegel, сомнения юридического плана, которые высказывает правительство ФРГ.

    Федеральная полиция Германии, ответственная за патрулирование внешних границ, не имеет права переправлять беженцев из Греции в Турцию. Два немецких патрульных корабля "Uckermark" и "Börde", которые по заданию европейского пограничного агентства Frontex оказывают поддержку по охране греческих границ в Эгейском море, получили соответствующее указание от правительства ФРГ.

    Команды немецких кораблей должны отвозить подобранных в море беженцев на материк и передавать их греческим властям. Правительство ФРГ, по информации издания, высказало опасения юридического плана. Многие эксперты, сообщает журнал, считают противоправным передачу беженцев из Греции или даже из греческой акватории Турции, поскольку им априори будет отказано в должном процессе по рассмотрению заявления о предоставлении убежища.

    Эта тема горячо обсуждалась в правительстве ФРГ на рабочем уровне в последние недели. Администрация канцлера недавно представила короткий отзыв с результатом, что возвращение беженцев в Турцию в правовом отношении неприемлемо.

    После саммита Евросоюза и Турции правительство ФРГ резко изменило свою позицию по отношению к беженцам, потребовав закрытия внешних границ Шенгена. Ангела Меркель теперь отстаивает тезис о необходимости пересылки всех беженцев, которые попали на территорию Европы, в страну, из которой они отправились пересекать море, а именно - Турцию. Турции выделены новые миллиарды и сделаны новые обещания вплоть до вступления в Евросоюз. По сути, европейцы переложили решение своих проблем на плечи третьей страны, откупившись от нее, а там - будь что будет.

    Однако вопрос о нарушении Женевских соглашений о беженцах, в соответствии с которыми каждому должна быть гарантирована возможность подачи заявления на убежище, на саммите явно не был проработан. В связи с этим беженцы, подобранные патрульным кораблями, должны сначала попадать в распределительные пункты на территории Греции, а затем, после рассмотрения их заявлений, отправляться в Турцию.

    В Германии растет скепсис в отношении этого решения. Ведь власти Греции не в состоянии быстро обрабатывать заявления беженцев, а это значит, что стране грозит хаос из-за наплыва мигрантов, которые должны будут обеспечиваться всем необходимым - едой, одеждой, медицинским обслуживанием, крышей над головой. Находящаяся в тисках финансового кризиса Греция будет получать помощь из общего финансового котла Евросоюза, однако лишь деньгами проблему решить не удастся.

    Ангела Меркель все сильнее ощущает внутреннее давление в связи с ее, мягко говоря, неясным курсом по решению проблемы беженцев. Поэтому на выборах в трех федеральных землях Германии в воскресенье ожидается крах ее консервативной партии Христианско-социальный союз. Большой успех пророчится новой популистской правой партии "Альтернатива для Германии". В долгосрочной перспективе кризис, вызванный серией необдуманных решений канцлера по проблеме беженцев, может привести к отставке Меркель или драматичной потере популярности двух партий коалиционного правительства ФРГ и досрочным выборам.

    Поделиться