12.03.2016 10:20
    Поделиться

    Правительство ввело обязательную сертификацию аттракционов

    Правительством установлено, что аттракционы подлежат обязательному подтверждению соответствия: механизированные – в форме сертификации (с учетом повышенной опасности), а немеханизированные – в форме принятия декларации о соответствии. Соответствующее Постановление подготовлено Минпромторгом России и опубликовано сегодня на официальном сайте Правительства. Его главной целью является предотвращения несчастных случаев при использовании аттракционов.

    При эксплуатации аттракционов ежегодно происходит не менее 10 несчастных случаев по причине несоответствия оборудования требованиям безопасности или его неисправности, сообщается на сайте Правительства. Требования к безопасности аттракционов есть в национальных стандартах. Но они не включены в перечень стандартов, которые обеспечивают выполнение действующих технических регламентов, и применяются исключительно на добровольной основе.

    В Евразийском экономическом союзе технический регламент, устанавливающий обязательные требования в отношении аттракционов, пока не принят. Поэтому, в соответствии с законом до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов Правительство России утверждает и ежегодно уточняет единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия. В этот перечень включаются и аттракционы.

    Для производителей аттракционов предусмотрен переходный период до 1 сентября 2016 года. До этого времени они должны обеспечить соблюдение обязательных требований при изготовлении аттракционной техники. Также в это время предусмотрена аккредитация органов по сертификации, выполняющих работы по оценке соответствия аттракционов.

    Аттракционная техника имеет высокий риск причинения вредя людям. По мнению законодателей, обязательное подтверждение соответствия аттракционной техники будет способствовать снижению ее аварийности.

    Поделиться