13.03.2016 13:37
    Поделиться

    Министр нефти Ирана назвал условия заморозки добычи "черного золота"

    Иран не будет обсуждать возможность заморозки добычи нефти до тех пор, пока его собственное производство "черного золота" не достигнет четырех миллионов баррелей в день. Об этом сообщил министр нефти Ирана Бижан Зангане.

    "Пусть нас оставят в покое до тех пор, пока мы не выйдем на рубеж четырех миллионов баррелей в день. После этого мы к ним присоединимся", - сказал Зангане, отвечая на вопрос журналистов о перспективах участия Ирана в кампании по заморозке добычи нефти. Слова чиновника приводило иранское информационное агентство ISNA.

    Напомним, в середине февраля министр энергетики России Александр Новак и его коллеги из Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара на переговорах в Дохе договорились заморозить добычу нефти в 2016 году на уровне январских объемов, если другие производители "черного золота" одобрят эту инициативу. Очередная встреча в формате ОПЕК+, где будут обсуждаться дальнейшие перспективы этого альянса, должна состояться 20 марта. Ранее в российском минэнерго, комментируя эту тему, отмечали, что возможная заморозка добычи нефти позволит убрать с рынка половину излишнего предложения, которое сейчас составляет около 1,8 миллиона баррелей.

    Первый замминистра энергетики России Алексей Текслер уточнил, что если даже к выполнению договоренностей по ограничению добычи не подключится Иран, выполнение обязательств по заморозке другими странами даст свой результат и сбалансирует спрос и предложение на рынке, что, в свою очередь, должно привести к коррекции сильно просевших цен на нефть.

    Некоторые аналитики уже осторожно прогнозируют рост. А на пятничных торгах цены нефти марки Brent приблизились к 41 доллару.

    "Ситуация на рынке сильно зависит от тех решений, которые будут приняты 20 марта, - комментирует "Российской газете" Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. - Но и сообщение о том, что Иран, пусть на своих условиях, но все-таки готов взять на себя обязательства по ограничению добычи, тоже стоит считать позитивной новостью, так как оно дает некоторое ощущение определенности". По словам Сергея Пикина, в конце прошлого года Иран добывал 2,8 миллиона баррелей в сутки, сейчас добыча еще увеличилась. "На четыре миллиона баррелей в день страна вполне может выйти уже в текущем году", - не исключает эксперт.

    Поделиться