13.03.2016 22:25
    Поделиться

    Обама попробует убедить британцев не выходить из Евросоюза

    Глава США будет убеждать британцев остаться в Евросоюзе
    В напряженной кампании "за" и "против" выхода Британии из Евросоюза появился новый игрок. Как сообщила газета Independent со ссылкой на Даунинг-стрит, в апреле Лондон посетит президент США Барак Обама для того, чтобы убедить британцев остаться в ЕС.

    "Обама посетит нас в этот период, - сообщил источник в канцелярии британского премьера, отмечая, что визит станет дополнительным пунктом программы президента США, который 24 апреля примет участие в открытии технологической выставки в немецком Ганновере. - И это будет довольно шокирующе, если он не призовет избирателей остаться в единой Европе".

    С точки зрения особых союзнических отношений Лондона и Вашингтона визит Обамы на Альбион вполне понятен. Выступление президента США, которое, возможно, состоится в британском парламенте, станет весомым аргументом в поддержку кампании за сохранение членства в ЕС, которую возглавляет британский премьер Кэмерон. Еще одна цель, которую преследует Обама, - восстановить доверительный тон между Вашингтоном и Лондоном. Дело в том, что в одном из недавних интервью американский лидер довольно критично охарактеризовал действия Лондона и Парижа в связи с ливийским кризисом, возложив на союзников ответственность за хаос в этой стране.

    Особое недовольство приезд Обамы вызывает у сторонников экс-мэра Лондона Бориса Джонсона и кампании за "развод" Британии и ЕС. По данным последних соцопросов, количество сомневающихся в том, как проголосовать на июньском референдуме, значительно выросло. 35 процентов британцев поддерживают сохранение членства в ЕС, 34 - высказываются против. А значит, любое выступление сейчас может склонить чашу весов в ту или иную сторону. Впрочем, визит Обамы в Лондон может вызвать и обратный эффект. Многие британцы уже говорят о том, что подобный шаг будет вмешательством во внутренние дела. И добавляют, что Великобритания и без советов из-за океана в состоянии решить, что для нее лучше.

    Поделиться