13.03.2016 20:32
    Поделиться

    Полмиллиона французов вышли на митинги против реформы труда

    Французы против реформы Трудового кодекса
    По всей Франции прокатилась волна демонстраций против правительственных планов реформировать трудовое законодательство страны. По данным профсоюзов, на улицы и площади десятков городов вышли 500 тысяч человек. Только в Париже манифестантов было свыше ста тысяч.

    Как пишут французские СМИ, нынешние акции - всего лишь "разминка", за которой может последовать социальный взрыв, от которого сильно не поздоровится как правительству Манюэля Вальса, так и Елисейскому дворцу.

    Почему так сильно взбудоражила Францию реформа Трудового кодекса, разработанная министром труда Мириам Эль Хомри, реформа, которая, несомненно, была согласована с ее непосредственным начальником Манюэлем Вальсом и одобрена Франсуа Олландом?

    По сути, речь идет о радикальной ломке сложившихся за послевоенное время трудовых отношений в стране, где социальная защита трудящихся была основополагающим фактором.

    В первую очередь предлагается круто либерализировать рынок труда, упростив режим при найме и увольнении персонала. Так, в законопроекте к списку законных причин, которые могут привести к увольнению, добавлены новые, такие как "необходимость реорганизации с целью сохранения конкурентоспособности", "финансовые потери компании". Противники реформы убеждены в том, что эти довольно размытые положения развяжут руки хозяевам компаний, и они ими воспользуются по своему усмотрению, избавляясь от работников и не согласовывая свои действия с профсоюзами. Серьезные изменения также коснутся рабочего времени. Законопроектом предусмотрена возможность для работодателей увеличивать его продолжительность для сотрудников до 60 часов в неделю. Причем оплата сверхурочных составит лишь 10 процентов, а не 25, как это происходит сейчас.

    Первыми против "подарка боссам" выступили еще в прошлом месяце практически все левые политические силы. Жесткой критике законопроект подвергло левое крыло правящей социалистической партии во главе с харизматической дамой - мэром Лилля Мартин Обри. Вслед за этим к протестному движению стали подключаться как профсоюзы, так и молодежь. Собственно, юная поросль во многом и спровоцировала нынешние манифестации. Где-то с неделю тому назад по инициативе ряда молодежных организаций, включая влиятельные студенческие объединения, в социальных сетях была запущена петиция "Закон о труде - нет, спасибо!". За несколько дней под ним поставили подписи свыше миллиона человек, готовых свой протест перенести на городские площади.

    Перед лицом нарастающих волнений власти решили сначала перенести обсуждение спорной реформы в парламенте на конец месяца, а после демонстраций внести в законопроект коррективы.

    а как у нас

    В России сейчас в трудовом законодательстве наблюдается "равновесие", сообщил "РГ" секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков. Инициативы и законопроекты, которые, с точки зрения профсоюзов, ухудшали бы права работников, возникают очень редко.

    "За последнее время я помню два таких случая. Первая инициатива исходила от ряда кадровых агентств, которые предлагали отложить вступление в силу закона о "заемном труде", поскольку они не успевали получить аккредитацию", - рассказывает Александр Шершуков. Закон о "заемном труде" вводит ограничения на сдачу в "аренду" работников кадровыми агентствами реальным работодателям, а также на применение гражданско-правовых договоров и подмену ими трудовых.

    Вторая инициатива исходила от крупных автопроизводителей, которые просили сократить сроки извещения работников об изменении рабочей смены. Сейчас работодатель обязан делать это за 30 дней, а предлагалось - за десять дней. "Для тех, кто не работает сменами - то в дневную, то в ночную, - эта инициатива может показаться не очень существенной, объясняет эксперт. - Но для других это крайне важный момент, позволяющий планировать личное время".

    Все они были "обезглавлены" Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), добавил Шершуков. Собственно говоря, РТК, которая объединяет представителей правительства, профсоюзов и работодателей, во многом играет роль "фильтра" законопроектов и проектов других нормативных актов, которые разрабатываются в министерствах, ведомствах, парламенте и имеют социально-трудовую направленность. Сначала проекты всех документов рассматриваются на рабочих группах комиссии, где им дается комплексная оценка, где предлагаются поправки к ним. После того как все стороны пришли к консенсусу, документ выносится на обсуждение РТК, где принимается окончательное решение о его судьбе. Бывает, что правило нарушается, но не часто.

    Что стоило бы прописать в Трудовом кодексе, с точки зрения ФНПР, так это дать право профсоюзам подавать иски в суды в интересах неограниченного круга лиц. Упростить процедуру проведения забастовок на предприятиях. Обязать работодателей вступать в отраслевые объединения, как это делается, к примеру, в Германии. Это позволит распространять отраслевые соглашения на всех участников рынка.

    Напомним, несколько лет назад Российский союз промышленников и предпринимателей предлагал кардинально реформировать Трудовой кодекс. В частности, звучали инициативы ввести 60-часовую рабочую неделю по согласованию с работником, отменить оплачиваемые за счет работодателя учебные отпуска, расширить сферу применения срочных трудовых договоров, снять ограничения для работодателей по установлению времени труда и отдыха, по переводу на другую работу, ввести механизмы, дающие свободу действий предпринимателям в случаях экономической нестабильности. Например, разрешить приостанавливать действие трудового договора. Однако, по словам Александра Шершукова, идеи так и не были оформлены в конкретные законопроекты. "Даже если бы это произошло, РТК бы их, скорее всего, отклонила", - считает он.

    подготовила Марина Гусенко

    Поделиться