Новости

14.03.2016 00:39
Рубрика: Власть

Консультация юриста: Право контрактника на образование

Вопрос:

Здравствуйте! Мой сын военнослужащий по контракту (рядовой). Заканчивает первый год контрактной службы. Имеет ли он право на поступление на общих основаниях в гражданский ВУЗ на вечернее отделение на платное отделение? Поступление будет проходить в его официальный отпуск (согласно графика отпусков).

Дмитрий, 37 лет, г. Волгоград

Ответ:

Дмитрий, здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Дмитрий, Ваш сын не вправе на обучение в образовательных организациях.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Власть Право Юрконсультация Вопросы военному юристу