14.03.2016 16:37
    Поделиться

    Производителей обяжут указывать на этикетке наличие пальмового масла

    Законопроект, обязывающий производителей указывать на этикетке факт наличия пальмового масла в продукции, в том числе молочной, должен появиться в ближайшее время. Об этом рассказал председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

    Также, по его словам, Минздрав работает над тем, чтобы на уровне Таможенного союза установить требование к сертификации пальмового масла и его "делению" на пищевое и техническое.

    При этом сам Аксаков выступает за то, чтобы повысить на него акцизы, чтобы уравнять в правах конкурентные условия для производителей молочной продукции из цельного молока и пальмового масла. Обо всем этом он сказал на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню потребителя.

    На ней же председатель Союза потребителей России Петр Шелищ предложили создать в России систему, в рамках которой по низким ценам продавались бы товары, у которых в течение нескольких дней должен истечь срок годности. "Такая система действует в США", - сказал он. Кроме того, Шелищ предложил "обкатать" в Чувашии проект по введению продовольственных карточек для малоимущих. Предполагается, что продовольственные карточки могут появиться в России в 2017 году, инициатором стал Минпромторг. Эта идея сейчас рассматривается в правительстве, добавил Аксаков.

    Поделиться