14.03.2016 22:00
    Поделиться

    Экс-главам Якутии предложили отказаться от льгот

    Экс-главам Якутии предложили отказаться от льгот
    Парламент Якутии принял в первом чтении два законопроекта, отменяющие пожизненные государственные гарантии бывшим президентам и вице-президентам республики. Депутаты Ил Тумэна пошли на этот шаг не по своей инициативе. Весной 2015 года прокурор Якутии Анатолий Подласенко опротестовал принятый в 2009-м закон, в соответствии с которым экс-руководителям полагаются очень серьезные преференции.

    Свой протест он обосновал тем, что федеральное законодательство разрешает субъектам устанавливать подобные госгарантии за счет региональной казны, но бюджет-то республики дотационный. А значит, эти траты незаконны.

    Попытки местных властей опровергнуть его доводы тем, что уровень дотационности неуклонно сокращается, успеха не имели. Верховный суд Якутии подтвердил правоту прокурора, а апелляционная инстанция оставила это решение в силе.

    Перечень социальных благ, которых лишаются бывшие высокопоставленные чиновники, обширен. Это пожизненные ежемесячные выплаты, право на бесплатное получение квартир, пользование всеми видами транспорта (кроме такси), лечение и санаторно-курортное обслуживание, содержание за бюджетный счет охраны, аппарата помощников и правительственной связи, а также некоторые льготы членам семей.

    В 2009 году, когда были введены эти гарантии, на содержание тандема экс-президент - бывший вице-президент предусматривалось около 3,5 миллиона рублей. С годами стоимость благ подросла.

    Поделиться