14.03.2016 21:00
    Поделиться

    Семьям воркутинских шахтеров помогут отсудить страховые

    Единовременную страховую выплату в размере 1 миллиона рублей получили родные 30 из 36 шахтеров, не вернувшихся домой после взрыва на шахте в Воркуте. Об этом сообщили вчера в Фонде социального страхования. Также всем, имеющим право, назначены и ежемесячные выплаты.

    Что касается пострадавших (их 14 человек), им также положена единовременная выплата. Ее размер зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности, которую установит МСЭ после завершения лечения. Максимальная сумма для пострадавших в 2016 году составляет 90 402 рубля, уточнили в фонде.

    Шесть семей погибших по разным причинам денег пока не получили. Руководитель департамента страхования профессиональных рисков ФСС РФ Игорь Барановский пояснил, почему это произошло. Дело в том, что выплаты производятся родственникам, входящим в специально утвержденный перечень. В него включены супруга (супруг) погибшего, его несовершеннолетние дети и дети-студенты дневных отделений. При этом некоторые из родственников также могут рассчитывать на получение страховой суммы, но только по решению суда. Это касается, например, членов семьи с инвалидностью и пенсионеров.

    Сложностей избежать не удается: например, несколько погибших шахтеров не имели российского гражданства, а их семьи живут за пределами нашей страны. По словам Барановского, представители ФСС готовы помочь родным правильно составить иск и подготовиться к судебному заседанию.

    Например, один из шахтеров официально был не женат, но жил в гражданском браке. "Его гражданская жена сможет получить выплату, но для этого нужно подтвердить, что брак был реальным - что супруги жили вместе, вели общее хозяйство, - пояснил Игорь Барановский. - По российскому законодательству, это можно сделать только по решению суда".

    Вчера же стало известно, что перечень родных, имеющих право на получение страховой суммы, может быть расширен. ФСС подготовил и уже согласовал с минтрудом поправку в законодательство, согласно которой право на получение денег получит один из родителей погибшего. Об этом сообщил вчера заместитель председателя Фонда социального страхования РФ Евгений Писаревский.

    Надо отметить, что сейчас единовременная страховая выплата в сумме 1 миллион рублей выплачивается в равных долях всем родственникам погибшего, которые имеют на это право.

    Право на получение единовременной выплаты получат родители погибших на производстве

    "ФСС продолжает проводить политику выравнивания условий получения единовременной страховой выплаты в связи с гибелью в результате несчастного случая на производстве. Напомню, что в 2010 году эта выплата составляла 64 400 рублей, в 2012 году - 72 701 рубль, в 2013 году - 76 700 рублей. С 2014 года ее размер был резко увеличен, и составил 1 миллион рублей. Причем он выплачивается вне зависимости от отраслевой принадлежности предприятия, где произошел несчастный случай, - пояснил зампредседателя фонда. - В перечень получателей такой выплаты было бы правильно включить также одного из родителей погибшего".

    В обязанности фонда входит не только выплата денежных компенсаций, но и работа по предотвращению несчастных случаев, улучшению охраны труда и соблюдению принципов безопасности на производстве. Предприятия имеют право направлять на эти нужды часть страховых взносов. В прошлом году на эти цели было направлено 9 млрд рублей, в нынешнем запланировано 10 млрд.

    Поделиться