14.03.2016 10:23
    Поделиться

    Российские банки смогут пополнять свой капитал в юанях

    Китайские банки рассматривают возможность прихода на российский рынок. Переговоры об этом уже ведутся, сообщил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов.

    "Действительно, китайские банки изучают ситуацию с рядом российских банков. О конкретных переговорах, если какая-либо из сторон захочет их раскрыть, вы узнаете", - сказал Сухов в кулуарах российского экономического и финансового форума в Швейцарии. Его слова передает агентство РИА Новости. Кроме того, для банкиров была введена возможность пополнять капитал своих организаций в юанях, добавил представитель ЦБ.

    "Никаких искусственных мер по стимулированию оплаты другими валютами нет, просто мы расширили перечень валют, в которых можно оплатить (взнос в капитал). Это не искусственная мера, это снятие дискомфорта для китайских инвесторов, которые хотят инвестировать в юанях, не более того", - сообщил он.

    Российский банковский сектор испытывает определенные сложности из-за введенных западными странами санкций. Которые, помимо прочего, запрещают местным компаниям давать кредиты российским резидентам. Поэтому Россия активно расширяет сотрудничество с Китаем.

    Поделиться