14.03.2016 15:34
    Поделиться

    СМИ: Ученые близки к разгадке тайны Бермудского треугольника

    Изучение гигантских подводных кратеров, найденных на дне Баренцева моря, поможет разгадать тайну Бермудского треугольника, пишут западные СМИ.

    Новость об обнаружении гигантских подводных кратеров облетела многие мировые издания. В частности, портал научных новостей Tech Times со ссылкой на норвежский Арктический университет сообщает, что найденные объекты находятся у побережья Норвегии примерно на 45-метровой глубине. В ширину они достигают 800 метров. Геологи считают, что кратеры образовались в результате крупных газовых прорывов.

    По их мнению, выделение метана провоцирует мощные подводные взрывы - пневмохлопки. Метановый лед в подземных месторождениях нагревается и превращается в газ, который с силой прорывается на поверхность. При этом его объем увеличивается в 150 раз. Температура воды значительно повышается, а в атмосфере рождаются опасные вихри. Такой процесс представляет опасность для морских и воздушных судов, которые могут потерпеть крушение из-за пневмохлопка.

    Авторы исследования полагают, что их теория способна объяснить феномен Бермудского треугольника, в котором за последний век таинственно исчезли около сотни судов. Для подтверждения, правда, необходимо найти аналогичные гигантские воронки на дне Атлантического океана в районе, ограниченном Бермудскими островами, Пуэрто-Рико и Флоридой. Однако пока такая экспедиция не планируется, а ученые намерены сконцентрироваться на изучении кратеров Баренцева моря.

    Поделиться