15.03.2016 10:23
    Поделиться

    Межпланетная станция "ЭкзоМарс" передала на Землю первый сигнал

    Межпланетная российско-европейская станция "Экзомарс" передала на Землю первый сигнал после отделения от разгонного блока и выхода на траекторию полета к Марсу. Об этом говорится на страничке Европейского космического агентства (ESA) в Twitter.

    В ESA сообщили, что обе солнечные батареи аппарата успешно раскрылись. "ЭкзоМарс" на пути к разгадке тайн Красной планеты", - говорится в сообщении агентства.

    Напомним, старт ракеты-носителя "Протон-М" со станцией "ЭкзоМарс-2016" произошел вчера в 12:33 по мск. Аппарат отделился от разгонного блока в 23:13 мск.

    Планируется, что станция достигнет Марса через семь месяцев, в октябре.

    В состав первого этапа миссии входят орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli. Первый займется изучением малых газовых примесей атмосферы и распределения водяного льда в грунте Марса. С помощью же Schiaparelli будет отработана технология входа в атмосферу и посадки на поверхность Красной планеты.

    Второй этап миссии "ЭкзоМарс" намечен на 2018 год. Эта часть проекта имеет особенное значение. Российские специалисты разрабатывают посадочную платформу, которая обеспечит доставку на поверхность Марса европейского марсохода "Пастер". На нем установят комплекс научной аппаратуры для работы на Марсе, который также делается в России.

    Поделиться