15.03.2016 14:10
    Поделиться

    МИД РФ: Москва координирует усилия по Сирии с западными партнерами

    Россия координирует усилия со спецпосланником генсека ООН Стаффаном де Мистурой и США по сирийскому урегулированию в ежедневном режиме. Об этом сообщил в ходе встречи с журналистами во вторник постоянный представитель РФ при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин.

    Он добавил, что сегодня состоится встреча российских дипломатов с делегацией правительства Сирии на переговорах в Женеве. "Вчера мы провели встречу с представителями сирийской оппозиции Кадри Джамилем и Рандой Кассис. Сегодня запланирована встреча с делегацией правительства Сирии во главе с (постпредом при ООН) Башаром Джаафари", - отметил российский постпред.

    По словам Бородавкина, Россия нарастила свое присутствие в переговорной группе ООН, куда вошел научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин. Российский постпред отметил, что Москва удовлетворена работой целевых групп по гуманитарным вопросам и прекращению насилия в Сирии.

    Высокопоставленный российский дипломат дал понять, что в ближайшие дни в Женеву прибудет делегация патриотической оппозиции Сирии, сформированная в ходе конференции на базе Хмеймим.

    Бородавкин также прокомментировал решение о выводе основных сил ВКС РФ из Сирии, подчеркнув, что этот шаг не означает ослабления борьбы с террористами. "Против них будет применяться военная сила", - добавил российский дипломат. "Основная часть российской воинской группировки выводится из Сирии в связи с тем, что наши военные завершили там свою миссию. Причем действия ВКС России в САР были нацелены не только на решение чисто военных задач, речь шла о том, чтобы восстановить в этой стране мир. Действия российских военных на территории САР - это яркий пример того, как военная мощь может служить осуществлению миротворческих внешнеполитических целей", - цитируют РИА Новости Алексея Бородавкина.

    Поделиться