15.03.2016 10:34
    Поделиться

    Астрономы открыли неизвестный тип галактик

    Неизвестный тип галактик был обнаружен в ходе изучения архива данных, собранных при помощи радиотелескопа ALMA.

    Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте международной команды обсерватории Atacama Large Millimeter Array (ALMA). Масштабное исследование провели специалисты из Токийского университета. Проанализировав большие массивы данных, они систематизировали их по природе фонового инфракрасного излучения. К удивлению, идентифицировать удалось лишь 60 процентов источников. Оставшиеся 40 процентов всего фонового космического излучения имеют неизвестную природу.

    "Мы не имеем ни малейшего понятия, что это могут быть за источники, - говорит соавтор исследования Масами Оучи. - Можно лишь предположить, что это очень небольшие галактики неизвестного типа, полностью скрытые пылью. Результаты исследования четко указывают на существование загадочных астрономических объектов в разных частях Вселенной. Постараемся обнаружить их в ходе дальнейших наблюдений при помощи  ALMA".

    В ходе спектрального анализа также были найдены 133 очень тусклых видимых объекта, в которых ученые распознали карликовые галактики. Их нашли там, откуда шло фоновое инфракрасное излучение. Примечательно, что один из обнаруженных источников оказался самым тусклым в истории космических наблюдений. Согласно расчетам, он в пять раз тусклее любого другого ранее открытого объекта.

    Поделиться