15.03.2016 17:32
    Поделиться

    Переговоры глав РФ и Марокко завершились подписанием важных документов

    После переговоров лидеров России и Марокко в Кремле был подписан весомый пакет документов.

    Владимир Путин и Мухаммед VI приняли заявление об углубленном стратегическом партнерстве между РФ и Марокко.

    Еще были подписаны соглашения: о поощрении и взаимной защите капиталовложений, о воздушном сообщении, о сотрудничестве в области морского рыболовства, о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также о взаимной защите секретной информации в военной и военно-технической областях.

    Было подписано заявление о противодействии международному терроризму, с российской стороны его утвердил глава МИД Сергей Лавров.

    Кроме того, министры юстиции двух стран подписали конвенцию о выдаче.

    В рамках визита также был подписан ряд меморандумов о взаимопонимании - о сотрудничестве в сфере энергетики, в области геологического изучения и освоения недр, в области фитосанитарного контроля продукции растительного происхождения, в области ветеринарного надзора.

    Была утверждена программа совместных действий на период 2016-2018 годов по реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере туризма.

    Среди документов также - меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в исламской сфере между Советом муфтиев России и министерством вакуфов и исламских дел Марокко; рамочное соглашение о партнерстве между Музеями Московского Кремля и Национальным фондом музеев; рамочное соглашение о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и Национальным фондом музеев.

    Состоялось рабочее визирование проекта протокола между таможенными службами об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Россией и Марокко.

    Поделиться